Память сильнее времени

Сегодня состоялась встреча преподавателей кафедры германской филологии со студентами 2 курса направления подготовки «Лингвистика» профиля «Перевод и переводоведение», посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа.

Одним из первых ученых России,  приступивших  к исследованию документов по депортации репрессированных народов является доктор исторических наук, профессор нашего университета, руководитель  Научного центра «Репрессированные народы России» Владимир  Бадахаевич  Убушаев. Преподаватели рекомендовали студентам ознакомиться с  фундаментальными трудами  нашего профессора, основанных   на закрытых ранее архивных  документах и изданных в России и за рубежом. Результатом  многолетних исследований В.Б.Убушаева  по системному представлению национальной трагедии калмыков явились научные труды:  «Калмыки: выселение, возвращение, возрождение. 1943-1959 гг » — Элиста : Изд-во Калмыцкого ун-та, 2007. — 494 с.; «Всех калмыков переселить…» в Сибирь (О депортации калмыцкого народа в сибирские регионы:1943-1957гг) Элиста; ЗАО «НПП «Джангар», 2014. — 656 с.

На важность сохранения исторической  памяти народа указал в своей речи ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Б.К.Салаев: «Память помогает нам сохранять историю, наследие наших предков. Она помогает нам извлечь уроки жизни, долго хранить знания и опыт». И подтверждением этих слов служит фильм Операция «Улусы»-2, снятый  выпускницей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, телеведущей федерального канала Александрой Буратаевой в память о своих родителях, в память о трагической странице в истории калмыцкого народа. Просмотр этого фильма тронул студентов до глубины души.

В завершении встречи преподаватели Дальдинова Э-О-Г, Бураева Т.В., Боваева Г.М. поделились со студентами  воспоминаниями своих родных и близких о жизни спецпереселенцев в Сибири.

Кафедра германской филологии