К юбилею В.А. Онкаева: Путь к успеху в науке и образовании

Кандидату технических наук, доценту Виктору Аджиевичу Онкаеву 28 декабря 2023 года исполняется 70 лет!  Несомненно, эта дата — значимый юбилей в жизни каждого человека. Всю свою профессиональную деятельность Виктор Аджиевич посвятил науке и образованию, внес значительный вклад в развитие родного университета, факультета, кафедры. Его профессионализм и преданность своим обязанностям сделали его уважаемым и любимым преподавателем и коллегой. Желаем Виктору Аджиевичу здоровья, благополучия и дальнейших научных и педагогических успехов. Пусть его знания и опыт всегда остаются источником вдохновения для студентов и коллег.

Виктор Аджиевич Онкаев родился в 1953 году в городе Новосибирск. Он закончил Ростовский инженерно-строительный институт в 1981 году по специальности «Водоснабжение и канализация». После окончания института начал свою карьеру преподавателя в Калмыцком государственном университете, где работает на кафедре строительства с 1988 года.

В 2013 году Виктор Аджиевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Ростовском архитектурно-строительном университете. Его научные интересы включают различные аспекты строительства, водоснабжения и водоотведения.

Виктор Аджиевич Онкаев проводит занятия по различным дисциплинам, включая «Основы водоснабжения и водоотведения», «Основы теплогазоснабжения и вентиляции», «Основы технологии возведения зданий и сооружений», «Методы строительно-монтажных работ» и многие другие. Богатый педагогический опыт позволяет ему проводить занятия на высоком профессиональном уровне, организовывать учебную деятельность студентов и формировать их позитивную мотивацию к изучению учебного материала.

В своей научной деятельности Виктор Аджиевич имеет значительные достижения. Он является автором около 100 публикаций, включая более 40 статей ВАК, 3 статей, индексированных в базе данных Web of Science, 3 монографий и глав в монографиях, а также 3 учебных пособий.

Онкаев В.А. также активно участвует в организации производственной практики студентов на предприятиях строительной отрасли. Он осуществляет контроль за реализацией программы практики и условий ее проведения.

За свой вклад в повышение качества образования и совершенствование методов обучения и воспитания награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации и является Почетным работником высшего профессионального образования.