Открытый урок доцента кафедры иностранных языков Иссык-Кульского государственного университета им.К.Тыныстанова Абдурахмановой Н.К.

В рамках межкафедрального сотрудничества между КалмГУ им. Б.Б.Городовикова и Иссык-Кульским государственным университетом им. К. Тыныстанова 26 декабря был проведен открытый урок к.ф.н., доцента кафедры  кафедры иностранных языков факультета филологии Абдурахмановой Н.К. — одного из ведущих преподавателей немецкого языка вузов зарубежья, активного участника Международных конгрессов преподавателей немецкого языка  и победителем грантов по международной академической мобильности преподавателей вузов  «ERASNUS+INTERNATIONAL GREDIT MOBILITY»  (Фрайбург (Швейцария), Университет Георга-Августа г.Геттинген (Германия), Венский университет (Австрия), Университет Аристотеля Салоники (Греция).

Открытое занятие было посвящено одной из актуальных тем современного обучения иностранным языкам: новым  цифровым технологиям «Neue (digitale) Medien». Занятие проводилось на немецком языке  со студентами  351, 352, 451 групп  и  доцентами кафедры германской филологии гуманитарного факультета Бураевой Т.В., Боваевой Г.М., Дальдиновой Э-О-Г.

Цель занятия: ознакомить студентов с новыми терминами цифровых технологий и научить их  раскрывать семантику этих лексических единиц  и совершенствовать навыки устной речи студентов с использованием   грамматических  форм сослагательного наклонения (Кonjunktiv).

Во введении занятия Назгул Кусуевна ознакомила студентов с новыми терминами цифрового обучения иностранным языкам ( das Medium, die E-Mail,das Bildtelefont, das Smartphone, das E-Book, die Tastatur, PDA — ein Personal Digital Assistant).

Из содержательной таблицы, представленной в презентации, студенты узнали  о новых современных цифровых средствах коммуникации, вытеснивших хорошо ранее известные (ТВ, почта, радио).

Занятие проходило в форме оживленной беседы. Выполняя  комплекс заданий в режиме онлайн-сервисов Google meet, умело разработанных  преподавателем, студенты активно обсуждали  на немецком языке вопросы об использовании современных средств коммуникации в повседневной жизни. Устная речь студентов содержала сложные формы сослагательного наклонения (Кonjunktiv), сложноподчиненные предложения (weil-Sӓtze).

В завершении занятия доценты Бураева Т.В., Дальдинова Э-О-Г., Боваева Г.М.  отметили высокий уровень проведения открытого занятия и  выразили огромную благодарность к.ф.н., доценту Абдурахмановой  Назгул Кусуевне за помощь в проведении ряда мероприятий кафедр, предусмотренных программой развития международного сотрудничества.

Кафедра германской филологии