Онлайн-форум Центров карьеры «Итоги — 2022»

27 декабря Экспертным центром карьеры при  Минобрнауки России  в формате онлайн-конференции подведены  итоги 2022 года. Форум в студийном формате и сцена практик центров карьеры вузов, проходивший  с 10:00 до 16.00 ч. (на всех часовых поясах),  позволили  в интерактивном режиме принять участие в разговоре с сотрудниками ЭЦК, экспертами и коллегами  ЦК вузов   на сессиях по блокам:  «Роль  Центра карьеры», «Карьера инженеров»,  «Карьера в науке», «Разговор с партнером: Андрей Очеретный, Сбер»,   «Итоги года: акселератор»  (модераторы Д.А. Козырева , ЭЦК при Минобрнауки, С. Вищипанов, Факультетус,  М. Колесов, ЭЦК при Минобрнауки).

Специалисты Центра карьеры Калмыцкого государственного университета подключились ко всем сессиям  и студийным практикам.  Увлекательным  был  разговор с  А. Очеретным. Речь шла о том, зачем Сбер активно вовлекается в трансформацию центров карьеры и мыслит долгосрочно. Но наибольший  интерес  специалистов ЦК КалмГУ вызвал разговор во время сессии «Карьера в технологическом предпринимательстве». Нестандартная тема и нестандартные спикеры.  По нашему мнению, и практически всех участников, эта сессия получилась одной из самых интересных.

Итоги 2022 года  в цифрах ЦК вузов России  — подведены,  планы на 2023 год обозначены!

—  465  Центров карьеры (отделов трудоустройства, управлений, центров профессиональной карьеры,  отделов практик и  карьерного сопровождения и т.д.) функционирует  в вузах;

— 2 893 000   студентов учатся в  тех государственных вузах, где созданы ЦК;

— 0 мониторингов ЭЦК в 2022 году. т.е. с ЦК сняты операционные  системы;

— наблюдалась сменяемость кадров в Центрах карьеры, в том числе руководителей ЦК,  админов-ответственных лиц за Факультетус, в том числе в связи с повышением по должности, переводом в другие структуры вузов;

— 491 вуз подключены к ЦКС «Факультетус»;

— 308 университетов участвовало в Акселерационной программе по трансформации ЦК вузов, в том числе 1-заочный поток;

— более 5 млн. цифровых следов;

— 693 сотрудника- участника 8 федеральных округов прошли  аксель-программу  трансформации ЦК;

-119 часов видео-контента Акселерационной программы;

— 7000 домашних заданий прислано  центрами карьеры на проверку;

-3 гб сданных презентаций и материалов по итогам домашних заданий ЦК;

— 200 ЦК вузов — участников  контент-марафонов.

В 2023 году предстоит:

— с 16 января 2023 года —  старт   II-го  уровня Акселя по трансформации  ЦК вузов. В том числе  старт проектной деятельности  команд ЦК;

— партнерство ЦК с РСО: временная занятость бойцов ССО, возможность переучиться или получить рабочую профессию;

— цифровизация: мониторинги, ВПО-1, СПО-1 и проч;

— начало постепенной оптимизации локальных документов по практикам студентов, практической подготовки студентов;

— перевод любых видов  вузовских опросов, анкет  студентов, работодателей на ЦКС Факультетус;

—  наработка гипотез,  база данных на ЦКС по молодым ученым, молодым исследователям,  работодатели и наука;

— выпускники и трудоустройство в ОПК, инженерно-технологическое образование;

— гипотезы: Агропромышленный комплекс (с дронами, поливальными машинами и проч),  с наукоемкими, инновационными продуктами;

С наступающим Новым 2023 годом! Новых свершений, исполнения  и воплощения задуманного!

Центр карьеры КалмГУ