Открытый кураторский час «Мы помним! Мы гордимся!»

8 апреля 2024 года в рамках воспитательной работы Экономического факультета и кафедры экономической безопасности, учета и финансов состоялся Открытый кураторский час «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный празднованию 79-ой годовщины Великой Победы! В мероприятии приняли участие: преподаватели кафедры ЭБУФ, студенты 1 курса направления «Экономика», 2 курса направления  «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 4 курса специальности «Экономическая безопасность».

Открыла мероприятие профессор Курепина Н.Л.: «9 мая исполнится 79 лет с того дня, как наша Армия и наш народ победил фашистскую Германию. Сегодня мы собрались вспомнить наших близких – участников ВОВ! И неважно были они рядовыми, командирами, полководцами. Они защищали Родину и возможно, что все тяготы войны, сырые окопы, голод и холод легли на плечи простых рядовых солдат. Но они никогда не жаловались. Пройдя сложный путь войны, они не всегда делились воспоминаниями о войне, но мы должны помнить о тех, кто принес нам мирную жизнь!

Ребята, вы должны знать в Великой Отечественной войне, в которой сражались воины всех национальностей, русские, грузины, башкиры, калмыки,  до 28000 калмыков сражались на советской стороне, из которых около 16000 погибли в боях или в плену.

И сегодня вы увидите и услышите, что у всех преподавателей нашей кафедры были близкие – участники ВОВ, они сохранили память о своих родных героях! Помнят и гордятся ими! Сейчас в ролике мы увидим всех наших родных участников ВОВ, а затем каждый из нас поделится своими воспоминаниями. Наш долг в том, чтобы рассказать о всех, кто приближал победу, кто сражался за Родину, поименно».

Студентка 2 курса Джомаева Аделина прочитала проникновенное стихотворение о войне.

Под песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» иллюстировались портреты участников ВОВ: Бовыкина Л.Д., Бурлуткина К.Н., Кукаева А.Ж., Манджиева О.Е., Музраева Д.Б., Муканова У.М., Надмидова И.И., Шогджиева А.Ш.

Доцент кафедры Берикова Наталья Бадмаевна рассказала о своем дедушке – участнике ВОВ, заместителе стрелкового взвода Музраеве Дорджи Бораевиче (1917-1991 гг). Родился он в Сталинградской области, Киквидзенского района, д. Хабчин в 1917 году. Закончил Астраханское театральное училище в 1936г., работал в Калмыцком драматическом театре. И уже через неполный год 11 ноября 1941 года был мобилизован Элистинским ГВК, Калмыцкой АССР, г. Элиста. Первые 4 месяца был курсантом 274 стрелкового полка внутренних войск НКВД, в феврале 1942 года назначен заместителем командира стрелкового взвода. Свой боевой путь274 стрелковый полк внутренних войск НКВД начал в составе Армии Северо-кавказского фронта. На момент награждения медалью «За боевые заслуги» был командиром 9 роты в звании старшего сержанта 274 стрелкового полка внутренних войск НКВД Сухумской дивизии. Приказ о награждении №04/П от 28 апреля 1943 года.

Бурлуткин Тимур Владимирович, старший преподаватель кафедры ЭБУФ, рассказал о своем дедушке Бурлуткине Киме Николаевиче (1925-1996гг.) – участнике ВОВ, служившем в военно-десантных войсках. Зимой 1943 г. добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение получил летом 1943 г. в Курско-Орловской битве в составе 106 гвардейской стрелковой дивизии. Позже был переведен в Воздушно-десантные войска. Участвовал в боевых действиях на территории Венгрии, Австрии. Окончание войны встретил в Австрии в составе 17-ой гвардейской воздушно-десантной бригады в звании сержанта. До 1948 г. служил в составе группы войск в Венгрии. Неоднократно принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, совершая показательные прыжки с парашютом. В 1958 г. окончил курсы Высшей партийной школы при ЦК КПСС в г. Москва. В этом же году поступил в Высшую партийную школу в г. Ростов-на-Дону, которую окончил в 1962 г. После возвращения в Калмыкию работал инструктором Обкома партии, в разное время возглавлял крупные предприятия г. Элиста. Длительное время проработал в системе МВД КАССР. На заслуженный отдых вышел в 1985 г. Являлся ветераном Великой отечественной войны, ветераном КПСС и инвалидом I гр. Великой отечественной войны.

Профессор Курепина Наталья Леонидовна представила не только презентацию, но и показала бережно сохраненные письма с фронта ее отца участника ВОВ, связиста Бовыкина Леонида Дмитриевича (1914-1998гг).

Кукаева Нина Бадмаевна, заведущая учебно-методическим кабинетом кафедры экономической безопасности, учета и финансов поделилась воспоминаниями о Кукаеве Андюш Жигдеевиче (1893-1983гг.) Родился в г. Сталинград, представитель рода Цорос. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью за взятие «Будапешта». Освобождал г. Белгород, г. Харьков и другие населенные пункты.

Доцент Учурова Елена Огаевна рассказала о своем дедушке Шогджиеве Аббя Ширвеевиче (1913-2006 гг.), лейтенанте, полковом разведчике. Аббя Ширвеевич принимал участие в освобождении города Смоленска, награжден орденом «Красной Звезды», освобождал Кенингсберг в 1944 году. Дважды был ранен и контужен.

Елена Огаевна также поделилась историей жизни и боевого пути стрелка 761 Стрелкового полка 317 Стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта Манжикова Муджги Леонтьевича (1906-1943 гг.).

Завершила мероприятие и.о. зав. кафедрой, доцент Кованова Е.С.: «Давайте сегодняшними выступлениями не ограничимся, а эстафету передадим студентам, которые соберут материалы воспоминаний о своих близких – участниках ВОВ и тем самым выразят дань памяти и уважения павшим героям!».

Проведение подобных встреч воспитывает у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания нашей страны и республики.

Кураторы Муканова В.К., Бурлуткин Т.В., Манджиева Д.В.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов