Открытое занятие профессора Р.Б.Дякиевой: основные права и свободы у человека с рождения

12 декабря было проведено открытое занятие доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Р.Б.Дякиевой. Открытое занятие было приурочено ко Дню Конституции страны, которой в этом году исполняется 30 лет: Конституция РФ была принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, а уже спустя две недели вступила в силу. Основной закон обладает высшей юридической силой и закрепляет, в частности, основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина и др.

Занятие было проведено для студентов 1 курса направления журналистика и прошло в лекционном и тестовом форматах. Так, в первой части обучающиеся узнали о структуре Основного закона, которая включает в себя преамбулу, 2 раздела, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Были также обсуждены важные  вопросы: как устроено государство? как образованы органы власти? каковы права и обязанности граждан? что значит демократическое государство? как понимать отделение церкви от государства и другие актуальные вопросы, касающиеся Основного закона нашего многонационального государства. Студентам интересно было узнать о том, сколько всего Конституций было у нашей страны, когда была принята первая, а когда предыдущая действующей.

В целом, история Конституции России – это и череда постоянных изменений, которые привели к созданию современного варианта действующей конституции.

Во второй части занятии студенты выполняли тесты из 30 вопросов, отражающих суть и значимость Основного закона страны. Необходимо было ответить на такие вопросы: Какие формы собственности признаются и защищаются в Российской Федерации? С какого возраста принадлежат каждому гражданину Российской Федерации основные права и свободы? С какого возраста гражданин Российской Федерации в полном объеме осуществляет свои права и обязанности? Кто осуществляет государственную власть в субъектах Российской Федерации? С какого возраста гражданин Российской Федерации может избирать  и быть избранным? Обсуждение этих вопросов и ответы на них позволили полнее представить роль и значимость Конституции  как основного закона страны, расширить свои знания, как гражданам своего государства.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики