Военная операция глазами журналистов «Российской газеты»

Так называется фотовыставка, открытая 12 декабря  Ростовским  филиалом  «Российской газеты»,  которая разместилась  в фойе 1 корпуса КалмГУ. На официальном открытии выставки, представляя ее, заместитель главного редактора южного филиала «Российской газеты» Роланд Льянов отметил, что данная выставка является одним из проектов главной газеты страны, связанной со специальной военной операцией. Проект реализуется в регионах юга, ее уже увидели во многих его территориях: экспозиция была открыта 2 декабря 2022 года в публичной библиотеке Ростова-на-Дону и за это время успела побывать в Волгограде, Симферополе, Махачкале и в районах ростовской области. Теперь вот Республика Калмыкия, после выставку ожидают в Астраханской области.

От имени ректората вуза со словами благодарности к организаторам выставки обратилась кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебной работе КалмГУ Б.А.Натырова. Баира Александровна отметила, что выставка является  не только отражением профессиональной работы корреспондентов «Российской газеты», но это и возможность всем   через фотографии увидеть реальную ситуацию с места боевых действий, ощутить параллельную жизнь, где идет настоящая военная операция за свою отчизну, за родных и близких, за мирную жизнь.

Присоединяясь к словам поздравления, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев также отметил роль такой выставки. В частности, Мингиян Алексеевич отметил, что она дает возможность представить всю сложность работы корреспондентов в условиях СВО, особенно фотовыставка поучительна для студентов направления «Международная журналистика», реализуемого в ИКФВ.

Примечательно, что выставка размещена в главном корпусе КалмГУ, благодаря чему ее посетят многие студенты и научно-педагогические работники вуза. Надо отметить, уже на ее открытии было много желающих посмотреть и увидеть фотографии профессиональных фотокорреспондентов, работающих в зоне СВО.

Обучающиеся отмечали, что благодаря данной фотовыставке они увидели, какая жизнь происходит буквально за несколько сотен километров от Калмыкии, в каких условиях находятся наши корреспонденты, и какое количество сил они прикладывают к каждой своей работе. Они также узнали, что весь материал и информация были собраны журналистами «Российской газеты»  Владимиром Ладным, Николаем Грищенко, Анной Ковалёвой, Тагиром  Раджавовым, Александром Гавриленко, Еленой Мелиховой, Русланом Мельниковым.

На фотографиях  представлены различные ситуации, локации, судьбы людей, находящихся в эпицентре событий в ходе СВО. Каждое фото сопровождается QR-кодом с помощью чего любой желающий, наведя телефон на QR-код, может узнать в подробностях информацию о фотоснимке, в какой ситуации был снят материал, где это происходило, что за лица запечатлены на фото.

Все снимки имеют яркие и запоминающиеся названия. Например, «Красавица и чудовище», где маленькая женщина стоит на танке Т-64, захваченном российскими танкистами. Привлекают названия «Железный конь казачьего полка», «Душа театра», «Бог войны» и другие.

Все побывавшие на открытии выставки имели возможность  в свободной форме задать вопросы журналистам Руслану Мельникову и Тагиру Раджавову, которые находились на территориях, где сейчас идет СВО,  ещё до ее начала.

Но не только задавали вопросы наши студенты, они примерили на себя специальный жилет для корреспондента, находящегося в точках военных действий. Один жилет, включая шлем, весит 35 килограмм,  не считая, что под рукой корреспондента обязательно должно быть и профессиональное оборудование. Мнение ребят: передвигаться в нём достаточно трудно, поэтому необходимо иметь выносливость, силу и терпение.

От имени участников выставки слова благодарности выразили   студенты направления журналистика Баина Чабанова, Энкира Чульчаева и Альма Кектышева.

Есения Шевченко, студенка 1 курса направления журналистика

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики