Открытое занятие профессора А.Б. Панькина

20 апреля состоялось открытое занятие профессора кафедры педагогики А.Б. Панькина. Лекция проводилась в соответствии с графиком по дисциплине  «Практикум по написанию научных работ» для магистрантов 1 курса по направлению  подготовки 44.04.01 Педагогическое образование.

В ходе лекции обсуждались вопросы формирования научно-исследовательской культуры на основе системы знаний в области концепций и стратегий развития педагогической науки, что обеспечивает ориентацию в научных достижениях исследователей прошлого и в ключевых психолого-педагогических проблемах приоритетной тематики современных научно-теоретических и научно-практических исследований.

В процессе занятия  были раскрыты основные характеристики и особенности научного исследования на основе  трудов Н.М. Борытко, В.И. Загвязинского. Дисциплина направлена на знания целостного представления о научно-исследовательской деятельности и овладение методическим инструментарием исследований.  Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему.  В течение занятия магистранты активно вовлекались в дискуссию по проблемной ситуации, использовался презентационный материал. Проблемная лекция с элементами обратной связи позволила организовать активную работу обучающихся, дала возможность магистрантам показать свои знания и высказывать мнения.

Лекционное занятие  было проведено на высоком научном и методическом уровне.

Кафедра педагогики