Открытое занятие по истории зарубежной литературы

Весенние месяцы апрель и май по-особому воспринимаются после зимы и мартовских переходных дней. К тому же май щедрый на праздники. Один из них — 9 мая. День для нас священный, это день памяти воинов, разгромивших нацизм. Впереди сессия, но ждут еще праздничные дни. А студенты не забывают и об учебных буднях. Выпускные курсы бакалавриата и магистратуры готовятся к защите выпускных квалификационных работ, называемые в прежние времена дипломные работы. А те, кто идет вслед за ними, окунулись снова в учебный процесс.

В эти дни на 3-м курсе гуманитарного факультета специальности «Отечественная филология» прошло открытое занятие по истории зарубежной литературы. Тема была интересная – герои и их жизнь в книге Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Студентов интересовали не только содержание произведения, жанрово-художественные особенности, локация и хронотоп, психологическое мастерство писателя. Им были интересны и происхождение имени и фамилии автора, их значение. Мало кто думает, что фамилия, производное от имени Роберт, и означает яркий. А оба имени означают «яркий» «божий посох». Судьба персонажей французского сословного общества, живших в далеком прошлом, предстала в современном литературном дискурсе в интересном ракурсе. Как оказывается, старая проблема поиска места в жизни для многих девушек всё так же актуальна.

Гуманитарный факультет