Ученые КалмГУ в жюри республиканского этапа Всероссийской акции «Я-гражданин России»

Накануне на базе МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского» г. Элисты прошел финал республиканского этапа Всероссийской акции «Я — гражданин России». 2023 год стал юбилейным в развитии гражданского образования и проведении республиканских конкурсов «Я – гражданин России», которые проводятся ежегодно, начиная с 2003 года: так что нынешний конкурс   стал двадцатым по счету.

В состав жюри конкурса вошли ученые Калмыцкого государственного университета  — Дякиева Р.Б., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики и Надбитов Р.К., к.и.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Всероссийская акция «Я — гражданин России» является масштабным всероссийским проектом, направленным на выявление и поддержку лучших социальных инициатив граждан, не достигших совершеннолетнего возраста. Он имеет большую значимость и для педагогических работников, поскольку нацелен на решение задач по совершенствованию профессиональных компетенций в области проектной деятельности обучающихся. На федеральном уровне оператором мероприятия является Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Организаторская работа по проведению регионального этапа лежит на Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки РК.

К слову сказать, Центр проводит такую важную работу очень грамотно, расширяя с каждым годом не только географию участников и количество проектов, но и тематику социальных проектов, охватывая все больше социальных проблем, требующих участия школьных активистов. В целом, вся объемная работа содействует развитию проектной деятельности, все большему вовлечению обучающихся школьников республики в сферу гражданского образования.

В ходе подготовки к финалу участники республиканского этапа акции «Я -гражданин России» развивали навыки социального проектирования, командообразования и эффективных коммуникаций. По итогам предварительного оценивания проектов обучающихся в финал вышли 18 команд школ и учреждений СПО республики, которые представили 104 обучающегося. Республиканский этап в этом году проходил  в 4 номинациях – «Сохранение и развитие исторического и культурного наследия», «Развитие добровольческих проектов» «Инженерно-технический проект», «Развитие финансовой грамотности».

В ходе прослушивания выступлений и оценивания презентации и портфолио участников в 4 номинациях членами жюри были выявлены лучшие командные социальные проекты обучающихся школ Калмыкии. Так, в 2023 году лучшие результаты в реализации общественно-полезной социальной практики, формирования активной гражданской позиции средствами проектной деятельности показали обучающиеся школ Лаганского, Городовиковского районов и Элистинской многопрофильной гимназии им. В.А.Хлебникова г.Элисты, подготовившие социальные проекты по разным темам («Память жива, пока живые помнят», «Финансовая азбука для людей пожилого возраста и инвалидов», «Комната детских инициатив», «Быть волонтером-модно» и др.).

Желаем юным гражданам республики, проявившим лучшие инициативы в социальном проектировании, дальнейших успехов на всероссийском этапе акции «Я -гражданин России».

 

Руслан Надбитов, старший преподаватель

кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций ИКФВ,

Раиса Дякиева, д.п.н., профессор,

заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.