Манджиев Н.Ц : Библиографический указатель о научной общественной деятельности ученого КалмГУ

Вышел из печати Библиографический указатель научных трудов и публикаций кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Н.Ц.Манджиева.

Издание не только отражает биографию и деятельность Николая Цереновича, оно вместило в себя многообразную и разножанровую деятельность  Н.Манджиева, как ученого, публициста, журналиста и просветителя.

Так, в Библиографическом указателе на двух языках  — русском и калмыцком — представлены по разделам основные даты жизни и деятельности, большая глава «Библиография» с подразделами, а научную деятельность автора представляют труды со сведениями о диссертационном исследовании, монографии и исследования  автора.

Манджиев Н.Ц. ведет большую научно-исследовательскую работу и историко-краеведческую деятельность, связанную с историей, этнографией и литературой калмыцкого народа, особенное внимание при этом уделяется темам «Калмыки в Великой Отечественной войне, ссылка народа, возрождение республики». Это направление деятельности ученого отражает раздел «Документально – публицистические  и художественно – публицистические издания».

Работа в вузе требует большой методической работы: в Указателе приведены подготовленные и изданные автором в разные годы учебники, методические пособия и рекомендации.

Отдельный раздел посвящен деятельности автора как составителя, редактора и рецензента. Республиканские средства массовой информации, в особенности, газета «Хальмг унн» часто публикуют статьи автора, посвященные различным аспектам истории и современному состоянию калмыцкой литературы и родного языка, жизни и творчеству государственных, исторических и общественных деятелей Калмыкии. Литературно-критические статьи Н.Манджиева на русском и калмыцком языках посвящены творчеству калмыцких поэтов и писателей, литературных критиков.

Творчество Николая Цереновича, в свою очередь, привлекало и привлекает внимание коллег – журналистов и литераторов. Об этом информация дана информация в разделе: «Литература о Манджиеве Н.Ц.».  Завершает научное издание Алфавитный указатель работ автора.

Разнообразная творческая деятельность ученого раскрывается в подробном предисловии «Образы мира Николая Манджиева». Так, интересна информация о том, что автор  «…имеет несколько монографий, 30 книг, более 70 научных статей, более 400 статей научно-популярного, литературно – художественного, публицистического жанров. Они изданы на бумажных носителях, более 500 публикаций увидели свет в социальных сетях». Авторы предисловия, ученые – коллеги, Ункажинов Г.Д., Бадмаев В.Н., Горяев А.Т., отметили не только профессиональные, но и человеческие качества Николая Цереновича.  Можно только согласиться с тем, что  он «…состоялся в своей профессии, реализовал свой потенциал и на научном, педагогическом поприще, в общественной деятельности».

В целом многолетняя творческая и педагогическая деятельность Н.Ц.Манджиева является образцом вдумчивого отношения к своей работе, любви к малой родине, примером искреннего интереса и уважения к истории своего народа.

Остается отметить, что такой полный Библиографический указатель, посвященный научной и общественной деятельности ученого КалмГУ , подготовлен информационно- библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А.М.Амур-Санана.

Раиса Дякиева, доктор пед.наук, профессор,

завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.