Открытое занятие по дисциплине «Уголовное право» к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Д.А.

22 февраля 2024 г. на факультете управления и права состоялось открытое занятие по дисциплине «Уголовное право» к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Дели Антоновны для студентов 3 курса направления «Юриспруденция» на тему «Преступления против общественной безопасности. Уголовно-правовая характеристика содействия террористической деятельности».

На лекционном занятии были рассмотрены неотъемлемые элементы уголовно-правовой характеристики содействия террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ) — анализ и разрешение проблем, возникающих при квалификации указанного преступления.

Квалификация террористических преступлений является довольно сложным процессом, поскольку каждый состав преступления имеет ряд общих, совпадающих с другими составами преступлений признаков. Следовательно, «для того чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо очень четко представлять себе разграничительные линии между ними и смежными преступлениями.

На лекции проведен анализ основных и факультативных признаков объективной и субъективной сторон состава содействия террористической деятельности, а именно:

—  склонение, вербовка или иное вовлечение в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.2–205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ;

— вооружение лица в целях совершения одного из указанных преступлений;

— подготовка лица в целях совершения одного из указанных преступлений;

— финансирование терроризма;

— пособничество в совершении преступления, предусмотренного ст. 205, ч. 3 ст. 206, ч. 1 ст. 208 УК РФ;

— организация и руководство терроризма.

Достаточно подробно были освещены вопросы об особенностях квалификации и разграничения со смежными составами. Озвучены правила преодоления конкуренции ст. 205.1 и ст. 150 УК РФ, возникающей в случаях вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность. Проведен сравнительный анализ ст. 205.1 и 205.2 УК РФ с целью отграничения содействия террористической деятельности в форме вовлечения в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, от публичных призывов к террористической деятельности, затронут один из наиболее дискуссионных вопросов, возникающих при квалификации преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК РФ — вопрос квалификации так называемого «результативного» содействия террористической деятельности.

Подводя итоги лекции доцент Ольдеевой Д.А. озвучила основания освобождения от уголовной ответственности, согласно примечанию 2 к ст. 205.1 УК РФ, а также дала список дополнительных ресурсов и источников для успешного усвоения учебного материала.

Представленная лекция сопровождалась мультимедийной презентацией. Речь лектора и совмещающее в себе слайд шоу текстового и графического сопровождения, визуализированных на экране с помощью видеопроектора и собственных научных трудов (монографий и учебных пособий). На лекции студенты активно и с удовольствием участвовали в обсуждении предложенных лектором ситуаций.

На открытом занятии также присутствовали: декан факультета управления и права, к.э.н., Ромадикова В.М., председатель НМС факультета, доцент кафедры ГМУП, к.э.н. Шапошникова Б.Д., заведующий каф. ТИГП, к.ю.н. Команджаев Е.А., к.ю.н., доцент кафедры УПП, к.ю.н. Цебекова Г.В., доцент кафедры ГМУП, к.э.н. Нимгиров А.Г., доцент кафедры ЭБУФ ЭФ, к.э.н. Берикова Н.Б., старший преподаватель кафедры ТИГП Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры ТИГП Ятаева Н.В., старший преподаватель кафедры УПП Балтыкова З.А, ассистент каф. ГМУП Анджаева А.В.

По завершению лекции студенты выразили благодарность за полученные полезные знания, необходимые для успешного усвоения материала, а члены комиссии отметили актуальность выбранной темы. доходчивость изложения, содержательность и качество подачи материала к.ю.н. доцентом кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Д.А.

Кафедра уголовного права и процесса