Открытое занятие по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта»

20 декабря 2023 года состоялось открытое занятие, проведенное доцентом кафедры физической культуры и спорта Шушуновым В.С.,  по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» для студентов 2-го курса направления «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура и спорт».

Лекция была посвящена теме: «Физическое воспитание детей школьного возраста».

В ходе занятия были рассмотрены задачи, возрастные особенности, а также методы, средства и методики воспитания детей школьного возраста. Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо. Выявлено, что дефицит двигательной активности серьезно ухудшает здоровье растущего организма человека, ослабляет его защитные силы, не обеспечивает полноценное физическое развитие. Лекция сопровождалась презентацией, которая хорошо раскрывала детали пройденной темы.

Студенты узнали, что в период учебных занятий двигательная активность школьников не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности.

Занятие было проведено на высоком научно-методическом уровне, а также произвело на студентов хорошее, положительное впечатление.

Кафедра ФКиС