Итоги уходящего года на расширенном заседании Ученого совета

Накануне в КалмГУ состоялось расширенное заседание Ученого совета, в ходе которого был обсужден один вопрос — итоги календарного года. Чем же запомнится уходящий 2023 год, какие задачи выполнены и что еще предстоит сделать коллективу главного вуза республики. Эти и другие темы, а также итоги деятельности по курируемым направлениям работы в своих выступлениях представили проректоры КалмГУ. С основным докладом выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев, отметивший, что традиционно в завершение года принято подводить итоги  и это отличная возможность для осмысления прошедших за год событий и повод внимательно посмотреть на достигнутые результаты. Образовательная, научная, инновационная, международная деятельность, воспитательная работа, молодежная политика – итоги по каждому из направлений нас вдохновляют, отметил руководитель вуза.
«Говоря о результатах  надо отметить, что ярким подтверждением плодотворной работы коллектива КалмГУ безусловно является продолжение участия Калмыцкого государственного университета в федеральной программе «Приоритет-2030», — подчеркнул Бадма Катинович. — Это большое достижение всего коллектива. Конечно же, прорывным явлением для нас является открытие двух диссертационных советов, поскольку подготовка научных кадров всегда была и остается стратегической задачей КалмГУ. Еще один важный момент — развитие востоковедного направления. Сегодня  это приоритетное направление на федеральном уровне. И то, что КалмГУ успешно прошел аккредитацию по направлению подготовки специалистов «Востоковедение и африканистика» — это также важное событие года».

В ходе расширенного заседания акцент был сделан и на воспитательной работе вуза. Так, по итогам года по вопросам организации воспитательной работы, молодежной политики в общем федеральном рейтинге Калмыцкий университет занял 35 позицию из 590 вузов.  Кроме того, в рамках аккредитации новых образовательных программ по рейтинговой системе в образовательной политике КалмГУ также занял 31 место в РФ. К слову, 135 из 135 возможных баллов получил КалмГУ от Рособрнадзора по результатам государственной аттестации в 2023 году. Успешно реализуется  один из значимых и актуальных проектов «Цифровые кафедры». В этом году 725  студентов приступили к программам профессиональной переподготовки. Более того, КалмГУ  в числе 15 вузов страны, которые выполнили всю организационную работу,  связанную с проектом «Цифровые  кафедры».
Говоря о научных достижениях – это созданные временные научные коллективы, дополнительное финансирование и поддержанные гранты РНФ. Более 9о млн. рублей составил общий объем финансирования грантов по  научным проектам  в уходящем году. Как отметил ректор Бадма Салаев, все победы и достижения еще больше вдохновляют нас на решение  новых задачи, которые мы ставим перед собой уже в наступающем 2024 году.

Профессор, доктор филологических наук Е.Э. Хабунова:
— Мне понравилось то, что мы говорим не только о достижениях, но и проблемах и вопросах, которые нам надо решать. Хотела бы отметить, что совмещать учебный процесс с научной деятельностью — это сверхзадача и нам это удается. Впечатляют показатели по науке. Отметим и то, что наш институт выполнил более трети всего объема финансирования грантов. По поводу диссовета, его могли открыть и другие институты и вузы, но на тот момент у них не оказалось достаточного количества монографий, публикаций в высокорейтинговых изданиях, количества защищенных кандидатов наук и т.д. А у  все это было и это здорово. Хочу отметить, что в нашем университете умеют создавать все необходимые условия для работы.

Декан инженерно-технологического факультета, профессор В.А.Эвиев:
— Мы прослушали внимательно все доклады. Работа университета в этом году результативна. КалмГУ набрал положительную динамику по всем направлениям. Я считаю, что сетевое взаимодействие — это очень важно в плане подготовки кадров. Мы сегодня работаем с теми университетами, которые являются хозяевами, держателями тех компетенций, которых у нас или мало, или вообще нет, поэтому я думаю, что за сетевым взаимодействием будущее. Второе — открытие диссертационного совета — это гордость, но и в большей степени это и ответственность большая, здесь предстоит много работы. Третье — участие в грантовых конкурсах, привлечение ведущих профессоров  — это дало нам рывок. Мы получили очень хорошие результаты и эту работы будем продолжать. По инициативе ректора мы взаимодейтсвует с федеральным научным центром по агроэкологии,  пытаемся обеспечить научное сопровождение тех проблем, которые у нас есть в республике, связанные с опустыниванием и деградацией пастбищ. Поздравляю всех нас с нашими достижениями и с наступающим Новым годом!
Декан факультета СПО О.Н. Кониева:
— Для нашего факультета значимым и историческим событием является то, что региональный бюджет выделил ФСПО контрольные цифры приема. Для нас это огромный прорыв. Это большой шаг для развития всего факультета. Теперь есть возможность поучаствовать в федеральном проекте «Профессионалитет» . Напомню, он стартовал в январе 2022 года и факультет не мог принимать в нем участие, потому что были жесткие рамки. Одно из условий — это то, что мы должны вести подготовку специалистов среднего звена именно по заказу нашего региона. Теперь это возможно. Огромное спасибо ректору Б.К. Салаеву за поддержку.

Декан экономического факультета Н.Ц. Павлова:
— Сегодня были представлены очень содержательные доклады по каждому из направлений деятельности университета. Показаны цифры и это здорово.  Достойные показатели, результаты и достижения. В этом, я считаю, огромная работа всего нашего коллектива. Также хочу поблагодарить финансовые, экономические подразделения вуза , учебно-методическое управление за совместную плодотворную работу. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Саглара Чингеева