Открытое занятие доцента Мацаковой Н.П.

22 ноября 2023 года на гуманитарном факультете состоялось очередное открытое занятие. Его провела доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мацакова Наталья Петровна по дисциплине «Методы реферирования и аннотирования научной литературы» для магистрантов 2 курса направления 46.04.02 Документоведение и архивоведение, направленность (профиль) Документоведение и документационное обеспечение управления.

Лекция была посвящена такому важному процессу библиографической деятельности как аннотирование.

В рамках лекции рассмотрены понятие аннотирование и классификация аннотаций. В презентации были показаны виды аннотаций в зависимости от критерия классификации. Аннотирование – это распространенный технологический процесс, широко используемый в издательской, информационной и библиографической деятельности. Кроме того, аннотация, как правило, дополняет и уточняет библиографическое описание, представляя собой краткую характеристику документа, поясняющую его содержание, назначение, форму и другие особенности.

Студенты также узнали, что аннотирование – это сложный процесс, сопряженный со значительными интеллектуальными и временными затратами, необходимыми для анализа и обобщения информации, содержащейся в первичном документе, поэтому для осуществления аннотирования необходима специальная подготовка. Подготовка аннотаций – необходимая часть работы по написанию и подготовке к публикации научных статей.

На занятии присутствовали декан факультета доцент Убушаев Е.Н., председатель НМС ГФ доцент Амаева Д.В., профессор кафедры ИРДА Лиджеева К.Ф., а также преподаватели факультета.

Лекция доцента Мацаковой Н.П. проведена на высоком научно-методическом уровне. Была раскрыта практическая значимость приведенных теоретических знаний, показаны возможности применения этих знаний на практике, магистранты свободно обменивались мнениями, идеями, взглядами по изучаемой теме.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения