Фестиваль науки на кафедре ХиФТ: Круглый стол «Алхимия»

В рамках Всероссийского фестиваля науки 0+ на кафедре химии и фармацевтической технологии Медицинского факультета Калмыцкого государственного университета 20 декабря 2023 года был проведен Круглый стол по теме «Алхимия». В мероприятии приняли участие обучающиеся 2 и 3 курсов направления подготовки Химия и преподаватели кафедры ХиФТ. Организаторами мероприятия стали студенты 3 курса направления подготовки Химия и преподаватели Джабруева Л.В. и Слизская С.А.

Выбор темы Круглого стола студентами-химиками был неслучаен. С давних времен и до настоящего времени алхимия продолжает вызывать неподдельный интерес у студентов и современных ученых. Чтобы разобраться в многочисленных алхимических изысканиях на Круглом столе были организованы выступления по истории алхимии, открытиям, достижениям и деятельности ученых-алхимиков. Особый интерес на мероприятии вызвало выступление о магии в алхимии.

Участники Круглого стола узнали об алхимиках Александрии, об    Арабских алхимиках, об алхимии в Китае и Индии, о Европейской алхимии. На мероприятии выступили Цеденова Милана, Агуева Даяна, Мутулова Валя, Артаев Тимур, Бачаев Джал, Мудаев Баир, Кавлинова Алина, Манкирова Сенрина, Менкнасунова Сар-Герел, Петькиева Гиляна. На мероприятии ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

Ребятам вручили календари и браслеты с эмблемой Всероссийского фестиваля наука 0+. В завершении мероприятия было сделано памятное фото студентов-организаторов Круглого стола со своим куратором Слизской С.А.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ