Открытое занятие доцента кафедры германской филологии Дальдиновой Э.О-Г

В соответствии с запланированным графиком, утвержденным учебным отделом, 14.04.23 было проведено открытое занятие Дальдиновой Э.О-Г, к.п.н. ,доцентом кафедры германской филологии.. Практическое занятие по немецкому языку по теме «Средства массовой информации» состоялось в 451 группе Гуманитарного факультета специальности «Зарубежная филология». Цель занятия — систематизация грамматических и лексических знаний, формирование умений и навыков устной речи по изученной теме

Эльза Очир-Горяевна продемонстрировала умение оптимально планировать занятие для достижения поставленных целей. Следует отметить ,что проведенное занятие соответствовало требованиям ФГОС ВО, также учитывалась рабочая программа дисциплины. Преподавателем использовались методы обучения, которые необходимы для решения поставленных задач.Занятие имело коммуникативную направленность. На занятии царила благоприятная атмосфера, способствующая успешному овладению учебным материалом.

Для развития навыков диалогической ,монологической речи ,аудирования преподавателем был использован материал ,который был актуальным и аутентичным. На занятии студенты продемонстрировали презентации по изученной теме ,в которых применялась актуальная лексика, соответствующая уровню подготовки студентов .Подобранный материал ,творческая атмосфера способствовали повышению мотивации ,который необходим для изучения иностранного языка

Эльза Очир-Горяевна использовала для работы со студентами фронтальные, парные, групповые, индивидуальные формы. Эти формы применялись в зависимости от заданий, выполняемых студентами.. Обучаемые таким образом осуществляли активную учебную деятельность .Также преподавателем использовались интерактивные формы. ,которые вызывали особый интерес у обучаемых .Контроль грамматических упражнений был проведен .с помощью выполнения он лайн заданий. .Студенты получили возможность оценить уровень усвоения сложного раздела грамматики.
На заключительном этапе занятия были подведены итоги,была дана оценка работы студентов. Намеченные цели занятия были выполнены.

По мнению присутствующих преподавателей, открытое занятие было проведено на высоком научно-методическом уровне. Они пришли к выводу, что Э.О-Г Дальдинова использовала различные методы ,с помощью которых ей удалось выполнить все поставленные задачи. .Студенты владеют соответствующими знаниями по различным видам речевой деятельности.

Кафедра германской филологии