Мероприятия кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы в рамках месячника студенческой науки

Насыщенным научными мероприятиями является апрель в вузах нашей страны. Как известно, во всех учебных заведениях страны проводятся конференции, олимпиады, конкурсы, круглые столы и др. для активизации научной деятельности студентов.  Студенты КалмГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Отечественная филология. Русский язык и литература», «Филология. Русский язык; Русский язык в иноязычной среде», принимают активное участие во всех мероприятиях, разработанных выпускающей кафедрой. Студенты старших курсов участвуют в студенческих научных конференциях, которые проводятся как в КалмГУ, так и других вузах, младших курсов – олимпиадах по русскому языку и литературе. Некоторые мероприятия уже проведены, другие будут проходить в эти дни.

Большой интерес студентов вызвала студенческая научная конференция «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых», о чем свидетельствует широкая география участников как из вузов Российской Федерации, так и зарубежных стран. Важные вопросы русской филологии обсуждались на трех сессиях и пленарном заседании. К началу конференции изданы программа и материалы конференции. Большую работу по подготовке и организации конференции провела заместитель декана гуманитарного факультета по науке доц. Эрдниева Э.В.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы принимает активное участие в реализации проекта Калмыцкого госуниверситета по укреплению международного сотрудничества в трансграничной территории Юга России, Средней и Центральной Азии. В частности, преподаватели и студенты ежегодно участвуют в научных мероприятиях, которые проводятся на разных площадках вузов-партнеров.

14 апреля 2023 г. состоялась научно-практическая конференция «Русский язык и литература в Узбекистане-2023», которая традиционно проходит в апреле в Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека. В этом году мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Пленарные и доклады на трех секциях освещали актуальные проблемы русского языкознания и литературоведения, новейшие методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе, современное переводоведение, его роль в изучении русского языка и литературы. Русистика на конференции была представлена филологами вузов Ташкента, Хорезма, Самарканда, Намангана, Бухары, Ферганы, Нукуса, Навои, Андижана, Термеза. На конференции были представлены и вузы-партнеры из Российской Федерации: Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова. Представители вузов выступили на открытии конференции с приветствиями в адрес участников и научными докладами.

Месячник студенческой науки продолжается.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы