Открытое занятие доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В.

В соответствии с  графиком проведения открытых занятий НПР КалмГУ им. Б. Б. Городовикова  22.04.24 на кафедре германской филологии состоялось открытое занятие кандидата филологических наук, доцента кафедры германской филологии Бураевой Т.В. Лабораторное занятие по теме «Защита окружающей среды» состоялось в 451 группе, профиль «Зарубежная филология». Цель урока — формирование умений устной и письменной коммуникации по теме «Защита окружающей среды».

Бураева Т.В. показала умение методически грамотно планировать занятие и претворять поставленные учебно-коммуникативные, воспитательные и образовательные цели занятия.  Обучение носило коммуникативный, деятельностный характер. На занятии была создана доброжелательная творческая атмосфера. Все студенты имели возможность высказаться, обучение носило личностно-ориентированный характер.

Содержание занятия соответствовало требованиям ФГОС ВО и рабочей  программе дисциплины. В обучении говорению, аудированию, чтению и письму был подобран познавательный, аутентичный материал, отвечающий уровню подготовки студентов: научно-популярные тексты из немецких источников, аутентичные фильмы, психологический тест, немецкие песни по теме. На занятии были успешно реализованы межпредметные связи. Учебный материал, целевые установки излагались доступно, понятно и вызывали познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности.

Бураева Т.В. использовала разнообразные формы работы: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные. Различные формы взаимодействия между преподавателем и студентами были методически обоснованы и носили рациональный характер. Все студенты были вовлечены в активную учебную деятельность. Татьяна Викторовна использовала различные цифровые инструменты (Joyteka, AhaSlides, Googleforms) для решения учебных задач: актуализации лексики, развития аудитивных умений, проведения опроса и   квеста по теме. Интерактивные приемы работы, деловые игры, коммуникативные речевые ситуации  и проблемные задачи вызывали  личную заинтересованность студентов в выполнении заданий. На занятии  преподаватель использовала разнообразные средства учета, контроля и оценки уровня владения иноязычным материалом. Контроль осуществлялся посредством проведения индивидуального опроса, ролевых игр, мозгового штурма.

На заключительном этапе были подведены итоги, дана развернутая оценка работы больших и малых групп студентов. Все поставленные цели и задачи были успешно решены. На занятии присутствовали доценты кафедры германской филологии Т.М. Кекеева, Э.О-Г. Дальдинова,  Г.М. Боваева, зав.каф.германской филоогии Сарангаева Ж.Н, руководитель НМС Гуманитарного факультета Амаева Д.В,

По мнению присутствующих филологов, открытое  занятие было проведено на высоком научно-методическом уровне. Преподаватели кафедры германской филологии Э.О-Г. Дальдинова,  Г.М. Боваева отметили в своем выступлении, что  Татьяна Викторовна владеет богатым арсеналом методических приемов и методов обучения, умело и эффективно использует их для решения задач урока. По мнению коллег, студенты имеют хорошие знания по всем  аспектам языка.

Дальдинова Э.О- Г., Боваева Г.М.

доценты кафедры германской филологии