Открытое занятие доцента Амаевой Д.В.

На гуманитарном факультете состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента Д.В. Амаевой на тему «Материальные носители документированной информации» для обучающихся 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» в рамках дисциплины «Документоведение».

Передача документированной информации во времени и пространстве непосредственно связана с физическими характеристиками её материального носителя. Документы, будучи массовым общественным продуктом, отличаются сравнительно низкой долговечностью. Во время своего функционирования в оперативной среде и, особенно, при хранении они подвергаются многочисленным негативным воздействиям, вследствие перепадов температуры, влажности, под влиянием света, биологических процессов и т.д. Поэтому проблема выбора и долговечности материальных носителей информации всегда была актуальной для участников процесса документирования.

Лектором была дана характеристика эволюции способов документирования и материальных носителей, при этом особое внимание было уделено современным носителям документированной информации. В настоящее время продолжается интенсивный поиск информационно-ёмких и одновременно достаточно стабильных и экономичных носителей.

На лекции были применены аудиовизуальные средства и раздаточные материалы, которые существенно дополнили коммникацию.

На открытой лекции присутствовали доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мацакова Н.П., замдекана гуманитарного факультета, доцент Л.В. Оконова, председатель научно-методического совета Института калмыцкой филологии и востоковедения  Лиджиева Л.А.  Присутствующие отметили соответствие содержания открытого  занятия поставленным целям и задачам, целесообразность и оптимальность объема изученного материала, высокую степень научности и, в то же время, доступное изложение.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения