Элст деер мандлсн одн

Так был назван Круглый стол, который вчера прошел  в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Он был посвящен  95-летию  народного писателя Калмыкии, поэта, драматурга, переводчика, лауреата премии Калмыцкой АССР имени Городовикова Алексея Гучиновича Балакаева.

Круглый стол, организованный  кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения  собрал не только научно – педагогических работников университета, Обучающихся  — бакалавров и магистрантов ИКФВ, но и поэтов, литераторов и родственников Алексея Балакаева.

Встречу торжественно открыли  директор  ИКФВ Лиджиев М.А., заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Дякиева Р.Б., Председатель Союза журналистов Калмыкии С. Т. Шавалиев.

Так, с докладами и выступлениями в работе  Круглого стола приняли участие кандидат филологических наук, доцент Н.Н. Шарапова, редактор книжно-журнальной редакции АУ РК «РИА «Калмыкия» Д. Б. Дорджиева, Народный поэт Калмыкии, Лауреат Национальной премии «Улан Зала» Г.Г. Кукарека,  писатель, журналист В. Н.Убушиев, а также Заслуженный учитель Российской Федерации, сестра Алексея Гучиновича С. З. Ользеева (Балакаева).

В рамках встречи ученые вуза, коллеги писателя и поклонники его творчества поделились воспоминаниями об известном калмыцком поэте и провели анализ его творчества. Также участники обсудили тему депортации и литературного наследия Балакаева в учебной программе образовательных учреждений республики.

С основным докладом по творчеству писателя выступил кандидат филологических наук, доцент КалмГУ Манджиев Н.Ц. Николай Церенович обзорно провел жанрово – тематический анализ произведений А. Балакаева, сделав акцент на теме, связанной с депортацией калмыцкого народа в Сибирь.

Студенты 3 курса направления «Филология» ИКФВ Амуланга Караева, Темир Церенов и Цецен Эмгенов подготовили содержательные выступления о творчестве Алексея Балакаева, проанализировав его повесть «Три рисунка» («hурвн зург») и другие произведения писателя.

Алексей Балакаев родился 10 февраля 1928 года в деревне Шикирта (ныне — Наримановский район, Астраханская область).  В 1941 году Алексей Балакаев начал свою трудовую деятельность в местном колхозе. В 1943 году во время депортации калмыков был выслан в Сибирь. Во время ссылки обучался в Красноярской художественной школе имени В. Сурикова. Работал учителем рисования в школе № 33 станции Чернореченской (ныне посёлок Новочернореченский). В это же время начал заниматься литературной деятельностью. Ему помогал сибирский писатель Сергей Сартаков, способствовавший публикации 19 декабря 1948 года заметки «Первые шаги» о жизни сибиряков в газете «Красноярский рабочий».

После возвращения в Калмыкию, в 1957 году, Алексей Балакаев стал работать литературным сотрудников в газете «Хальмг үнн», позднее —редактором Калмыцкого книжного издательства. В 1992 году удостоен звания Народного писателя Калмыкии.

Балакаев А.Г.  известен в калмыцкой литературе как автор книги «Элст деер мандлсн одн» (Звезда над Элистой) — первого калмыцкого романа о жизни рабочего класса, а также повестью «Три рисунка» — о депортации калмыцкого народа. Он был многоплановым писателем: он успешно занимался драматургией. Его пьеса «Иткл» (Верность) была поставлена в 1964 году на сцене Калмыцкого драматического театра. Еще Балакаев создал либретто первой калмыцкой музыкальной комедии «Элстин вальс» (Элистинский вальс).

«С удовольствием приняла участие в работе круглого стола. Это большая радость для меня и для наших родственников в том плане, что моего двоюродного брата, писателя Алексея Гучиновича Балакаева общественность, народ нашей республики не забывает. Сегодня мы поговорили о его творчестве, о его жизни, и он этого заслуживает, в свое время им написано очень много книг о жизни калмыков, о жизни нашей республики. Он оставил большой литературный след в культурной жизни Калмыкии», — поделилась двоюродная сестра Алексея Балакаева Софья Зургановна Ользеева.

Амуланга Найминова, магистрантка 1 года обучения направления Журналистика