Открытая лекция профессора Джаповой Р.Р.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция по дисциплине «Науки о Земле» для студентов 1 курса специальности Биология, которая была проведена профессором кафедры биоразнообразия и биоэкологии Джаповой Раисой Романовной.

Обучающимся была представлена краткая история развитии проблемы классификации почв, поворотным пунктом которой стало учение В.В. Докучаева о генетических типах почв. Систематика почв опирается на сравнительно-исторический и сравнительно-географический методы, на принцип эволюционного развития почв, в ней используются данные всех разделов почвоведения. Следовательно, систематика почв — это определитель почв, дающий детальное описание каждой известной науке почвы. Знание свойств почв в регионе, на конкретном участке дает возможность рационально использовать почвы, сохраняя их плодородие.

Изучение дисциплины «Науки о Земле» позволяет студентам-биологам увидеть связи типов растительности с типами почв, понять постулат, сформулированный Б. Коммонером, — «Все связано со всем», что в окружающем мире все компоненты связаны друг с другом. В ходе лекции студенты познакомились с понятиями «почвенный профиль», «генетические горизонты», системой соподчиненных таксономических единиц различного ранга (тип, подтип род, вид, разновидности). Материал лекции был представлен презентацией и усваивался студентами в ходе лекции-беседы. На открытой лекции присутствовали доценты кафедры: Аюшева Е.Ч., Музаев В.М., Саранова О.А., отметившие, что лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета