Открытое лабораторное занятие на медицинском факультете

23 ноября 2023 года на медицинском факультете ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова» прошло открытое лабораторное занятие к.вет.н., доцента кафедры медицины, общей биологии и физиологии Босхомджиевой Е.Д. на тему «Изучение культуральных свойств бактерий» для студентов 3 курса направления 06.03.01 Биология, направленность (профиль) Биоэкология. На занятии присутствовали и.о. зав кафедрой медицины, общей биологии и физиологии к.б.н., доцент Онкорова Н.Т., председатель учебно-методической комиссии кафедры медицины, общей биологии и физиологии к.б.н. Волошина Т.В., зам. декана по инклюзивному и дистанционному обучению к.б.н. Бурлыкова Э.Б., председатель учебно-методической комиссии кафедры химии и фарм. технологии ст. преподаватель кафедры Сохорова З.В.

Выяснение систематического положения  бактерий представляет собой трудную задачу и требует большого навыка. Оно включает изучение совокупности признаков: морфологии клеток, характера роста культуры на различных питательных средах, способов получения энергии, продуктов метаболизма. Знание легко выявляемых свойств бактерий с характеристикой морфологических особенностей культуры может оказаться достаточным для  установления ее принадлежности к крупному таксону — класс, порядок, семейству. К культуральным свойствам  относятся характерные особенности роста микроорганизмов  на плотных и жидких питательных средах.

Студенты определяли на плотной питательной среде рост в виде колоний, штриха или сплошного газона. При описании колоний учитывали признаки: форму, размер, поверхность, профиль, цвет, края и др.  Приготовили фиксированные препараты, которые окрасили по методу Грамма и микроскопировали в иммерсионной системе. Провели пересев  культур методом штриха на скошенный агар и укола в глубь среды  для следующего занятия.

Во время занятия студенты совместно с преподавателем активно работали, подтверждали и расширяли знания о микроорганизмах.

Кафедра медицины, общей биологии и физиологии