Два десятилетия значительных политических, социальных и культурных изменений в Европе в 1850-1860 гг.

Согласно графику о проведении открытых занятий 23.11.2023 г. на Гуманитарном факультете по дисциплине «Новая и новейшая история стран Европы и Америки» состоялось открытое показательное занятие по теме «Страны Европы и Америки в 1850-1860-е годы» преподавателя кафедры всеобщей истории, канд. истор. наук, доцента Батырова В.В. для студентов 3 курса специальности «История».

На лекции освещался период с 1850 по 1860 год, который был важным временем в истории развития многих стран, включая Соединенные Штаты Америки и Великобританию. На занятии рассматривались ключевые события и тенденции этого десятилетия, охватывая политику, экономику, социальные изменения и культурные достижения.

Результатом занятия стал процесс вовлечения студентов в образовательный процесс с целью формирования устойчивого интереса к предмету, более полному усвоению программного материала, умение работать с различными источниками информации, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Данный вид деятельности позволяет добиться не только изучения материала, но и его глубокого осмысления.

На занятии применялись разнообразные инновационные методы и приемы активного обучения формирования творческого и инновационного подхода к пониманию профессиональной деятельности, которые способствуют проявлению у студентов интереса к учебно-познавательной деятельности. Это позволило создать на занятии атмосферу мотивированного, творческого обучения для решения комплекса учебных, воспитательных, развивающих задач обучения студентов. Несомненно, что использование инновационных методов в профессионально ориентированном обучении является необходимым условием для подготовки высококвалифицированных специалистов.

На занятии присутствовали: зам. декана по учебной работе Авлиев В.Н., зав. кафедрой Кольцов П.М., председатель НМС гуманитарного факультета к.и.н., доцент Амаева Д.В., старший преподаватель Умгаев С.А.

Кафедра всеобщей истории.