Открытая лекция Управляющего Отделением — Национального банка по Республике Калмыкия

В рамках сотрудничества университета с Отделением — Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации 28 сентября 2023 года состоялась встреча преподавателей и студентов Экономического факультета с Медалиевым Асланом Хачимовичем, управляющим банка и Манджиевым Хонгором Владимировичем, начальником экономического отдела.

Аслан Хачимович прочитал для студентов лекцию на тему «Денежно-кредитная политика», в рамках которой были затронуты вопросы о состоянии денежно-кредитной политики, сущности инфляционных процессов (инфляция, дефляция, целевой уровень инфляции, ключевая ставка), как определяется индекс потребительских цен и что он обозначает; какие товары, работы и услуги входят в расчет данного показателя.

Более подробно и детально лектор остановился на взаимосвязи влияния политики Центрального банка на экономику страны через величину спроса. В ходе лекции были затронуты и  исторические аспекты деятельности Центрального банка РФ и упоминания о ней в художественной литературе. Студенты узнали о структуре органов, регулирующих банковскую деятельность в России, полномочиях и деятельности Центрального банка РФ, ознакомились с основными источниками информации, полезными ссылками и цифровыми платформами Центрального банка РФ (например «Финансовая культура» и др.).

В ходе встречи студенты активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы и за правильные ответы получали памятные подарки с логотипом Банка России.

Завершая встречу, Медалиев А.Х. пожелал студентам успехов в учебе, отметив, что наша экономика нуждается в высококвалифицированных кадрах, и выразил слова благодарности ректору Калмыцкого государственного университета Салаеву Б.К. за предоставленную площадку и сотрудничество.

Встреча проходила в очень доброжелательной и непринужденной обстановке. Подобные встречи очень важны, так как они позволяют погрузиться студентам в реальную среду их будущей профессии и дают им уникальную возможность набраться опыта и знаний у профессионалов своего дела.

Кафедра экономической безопасности учета и финансов