КалмГУ и БГАТУ: сотрудничество по программе двойных дипломов

Получено положительное  заключение Министерства науки и высшего образования РФ на реализацию совместных  образовательных программ магистратуры КалмГУ (Россия) « Агроинженерия», профиль «Технические системы в агробизнесе» и программы магистратуры БГАТУ (Республика Беларусь), специальность «Техническое обеспечение производства с/х продукции».

Напомним, в июне текущего года делегация КалмГУ в составе декана ИТФ  Эвиева В. А. и профессора кафедры агроинженерии Серегина А.А. побывали с рабочей поездкой в Минске, где состоялась встреча с руководством Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ). В результате между сторонами было заключено соглашение о реализации совместной сетевой магистерской программы по направлению «Агроинженерия» (КалмГУ) и специальности «Техническое обеспечение производства с/х продукции»(БГАТУ).

Согласно двустороннему договору выпускник ИТФ Байн Абушинов в июле этого года поступил в магистратуру Белорусского государственного аграрного технического университета, а в августе – в магистратуру КалмГУ. По программе двойных дипломов магистрант первые полгода обучается в Калмыцком университете, а в феврале будущего года выезжает в Минск, где в течение года будет осваивать белорусскую магистерскую программу. В КалмГУ курс обучения будет проходить  с использованием дистанционных образовательных технологий. В феврале 2025 года планируется защита магистерской диссертации в БГАТУ, в июне этого же года – в КалмГУ. Таким образом, на выходе выпускник будет иметь два диплома – российский и белорусский.

Заключению договора предшествовала большая подготовительная работа учебного отдела КалмГУ и коллектива НПР кафедры агроинженерии ИТФ.

Инженерно-технологический факультет