Открытая лекция прокуроров на тему: «Государственное обвинение»

В рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова 13 декабря 2023 года на факультете управления и права прокурорами уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Калмыкия Мучкаевой Заяной Анатольевной и Семеновым Алдаром Олеговичем была проведена открытая лекция на тему: «Государственное обвинение».

В открытой лекции приняли участие студенты 2-4 курсов направления «Юриспруденция», специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Судебная и прокурорская деятельность», а также доцент кафедры УПП Салаева С.Б.

Сотрудники прокуратуры рассказали ребятам о деятельности уголовно-судебного отдела, на которого возложена работа по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Эта деятельность охватывает две стадии судебного разбирательства: рассмотрение дел в судах первой инстанции и производство в суде апелляционной инстанции — в случае обжалования участниками процесса не вступивших в силу судебных решений.

Значимость деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения обусловливается тем, что в ходе этой деятельности в равной мере затрагиваются интересы всех участников процесса, поскольку уголовное преследование и назначение наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания. Именно на государственного обвинителя возлагается обязанность выбора той или иной модели поведения в суде и во многих случаях – ответственность за достижение справедливого решения по делу.

В завершение открытой лекции студенты задавали интересующие их вопросы, на которые лекторами были даны содержательные ответы. Лекция имела не только большое познавательное, но и воспитательное значение. Были обсуждены ключевые моменты формирования правовой культуры и законопослушного поведения.

Кафедра уголовного права и процесса

Факультет управления и права