Открытая лекция доцента Буриновой Л.Д. по гражданскому праву

В соответствии с планом проведения открытых занятий кафедры гражданского права и процесса на факультете управления и права КалмГУ 14 декабря 2023 г. состоялась открытая лекция кандидата юридических наук, доцента Буриновой Л.Д. по дисциплине «Гражданское право» (2 курс, Юриспруденция)  на тему «Сроки в гражданском праве». Форма занятия: интерактивная лекция с использованием кейс-метода, работа с нормативными источниками. Его логика соответствует структуре занятия данного типа.

Лекция включает следующие этапы: организационный момент, подготовка к основному этапу, формирование и закрепление навыков, подведение итогов урока, рефлексия, информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. В ходе занятия была обеспечена мотивация и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задача выполнена полностью. Методы, отобранные преподавателем, оптимально подобраны под содержание дидактической задачи.

На основном этапе было обеспечено восприятие, осмысление знаний и формирование профессиональных компетенций, были использованы задания творческого уровня. Все аспекты цели занятия нашли отражение в организации деятельности студентов и в её содержании. Учитывая возможности группы и особенности изучаемого материала, преподаватель оптимально выбрал методы: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений.

Первичный контроль, проверка понимания показали, что материал усвоен. Рефлексия показала, что лекция понравилась  студентам. Занятие  проведено на хорошем научном и методическом уровне. Преподавателем подобраны выдержки из основных нормативных правовых актов. Материал представлен понятно, доступно и ясно. Лекция сопровождалась презентациями. При рассмотрении вопросов освещаемой темы были использованы Гражданский Кодекс, Федеральный закон «О защите прав потребителей», Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Отработаны навыки: работа с правовыми источниками, устное выступление, решение правовых ситуаций, формирование профессиональных компетенций.

На открытом занятии присутствовали зав. кафедрой  гражданского права и процесса  к.ю.н. Цуглаева Н.В.,  председатель НМС ФУП, доцент Шапошникова Б.Д.,  ст. преподаватель  Аштаева С.С. , ст. преподаватель   Крылова Е.В.  Присутствующие отметили, что занятие проведено на хорошем методическом уровне. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме тезисов, определений и рисунков.

В ходе лекции были  использованы принципы  лекции-дискуссии, где студенты  принимали активное участие в обсуждении отдельных моментов. В заключительной части открытого занятия были сформулированы основные выводы и подведены итоги. Студенты с интересом обсуждали поставленные вопросы в рамках изучаемого материала и, как результат, показали хорошие знания при решении задач по новой теме. Постоянно поддерживался интерес студентов к лекции. Визуализация и примеры из практики  обеспечили  восприятие, осмысление знаний и формирование профессиональных компетенций.

Факультет управления и права

Кафедра гражданского права и процесса