Открытая лекция прокурора на факультете управления и права

11 декабря 2023 года на факультете управления и права прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Калмыкия Бородиным Игорем Александровичем была проведена открытая лекция на тему: «Надзор за законностью процессуальной деятельности следователя».

В открытой лекции приняли участие студенты 3-4 курсов направления «Юриспруденция», специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Судебная и прокурорская деятельность», а также старший преподаватель кафедры ТИГП Ятаева Н.В. и доцент кафедры УПП Салаева С.Б.

Тема лекции представляет особую актуальность в современном уголовном судопроизводстве и вызвала огромный интерес у студентов. Предварительное следствие является одной из трудоемких по содержанию и срокам форм процессуальной деятельности в ходе процесса доказывания. Эта деятельность осуществляется следственными органами, следователем, в связи с чем наиболее важным представляется рассмотрение вопросов обеспечения процессуальной самостоятельности следователя и ее соотношения с надзорной деятельностью прокурора в ходе досудебного производства.

На лекционном занятии были рассмотрены ряд актуальных вопросов, касающихся уголовно-процессуального регулирования прокурорского надзора за соблюдением законов в ходе предварительного следствия, приводились интересные примеры из практики, освещались наиболее важные моменты деятельности прокурора на стадиях досудебного производства по уголовному делу.

В  ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы.

В свою очередь, студенты поблагодарили Бородина Игоря Александровича за интересную и содержательную лекцию, которая имела большое познавательное и воспитательное значение, а также отметили, что подобные встречи с действующими сотрудниками прокуратуры  позволяют обогатить теоретические знания правоприменительной практикой.

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса