Открытое занятие на ФДПОИГ

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным годом Педагога и наставника. В связи с этим на факультете довузовской подготовки и обучения  иностранных граждан проводятся открытые занятия.

11 декабря 2023 года доцент кафедры РКИОД С.Д. Китляева и преподаватель Ц.Ч. Нохаева провели открытое интегрированное занятие по письму и грамматике для слушателей групп РКИ 1.2 и РКИ 1.4.

Тема занятия: «Предложный падеж имён существительных и  прилагательных».

Цель: формирование коммуникативных умений учащихся, изучение грамматических, а также лексических и речевых структур.

Задачи:

1. повторить и закрепить грамматический материал, обобщить знания учащихся о предложном падеже, его грамматическом и лексическом значении.
  2. развивать навыки письма на основе лексико-грамматических упражнений.
  3. познакомить учащихся с лексикой по теме «Новый год».

В  начале урока ребята со Светланой Дмитриевной отработали навыки письма, а также вспомнили правописание заглавных и строчных букв.

В ходе занятия учащиеся вспомнили лексику по теме «Новый год», повторили грамматические формы имён существительных и прилагательных в предложном падеже, выполнили задания по письму и грамматике. Например, ребятам было предложено составить словосочетания из предложенных слов, затем поставить эти словосочетания в форму предложного падежа.

В конце урока слушатели написали поздравительные письма родным, друзьям и преподавателям, использовав лексику урока и знакомые грамматические конструкции .

Завершилось занятие рефлексией: ребята отметили, что урок прошёл очень интересно, у них была возможность закрепить уже имеющиеся знания, при этом они смогли проявить себя творчески и написать письмо.

Как отметили присутствовавшие на уроке преподаватели факультета, занятие было проведено на высоком методическом уровне с применением интерактивных методов работы.