Открытая лекция профессора Цатхлановой Тамары Тавиновны

23 января на экономическом факультете прошла открытая лекция профессора Цатхлановой Тамары Тавиновны на тему «Кайдзен-экономика» для магистрантов направления «Экономика фирмы и отраслевых рынков». На лекции присутствовали заместитель декана по учебной работе Наминова К.А., преподаватели кафедры экономики и управления на предприятии — Эрдниева Э.В., Самаева Е.В., Эвиева Б.Э., Болаев К.К., Намысов С.В., Хартылова Д.Б. Помимо магистрантов, лекцию также посетили студенты бакалавриата по направлению «Экономика».
Тамара Тавиновна рассказала о японской системе «кайдзен», как о философии и практике, сфокусированных на непрерывном совершенствовании процессов производства и управления. Применение «кайдзен» в бизнесе означает постоянное улучшение, начиная с непосредственных участников производства и заканчивая высшим руководством. На лекции было подчеркнуто, что опыт кайдзен имеет много общего с российской системой контроля качества планового периода.
Слушатели проявили внимание и живой интерес к теме лекции. К концу открытого занятия участниками были заданы вопросы профессору. Заданные вопросы и полученные на них ответы приняли форму дискуссии, что подчеркнуло активность аудитории. Также следует подчеркнуть высокий уровень открытой лекции профессора Цатхлановой и пожелать ей успехов в будущем.

Кафедра экономики и управления на предприятии
Экономический факультет