Презентация программы «Международная журналистика» на Дне открытых дверей в ИКФВ

Сегодня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения в рамках Дня открытых дверей состоялась презентация программы бакалавриата «Международная журналистика». Учащимся выпускных классов элистинских школ рассказали о преимуществах обучения по данному направлению.

Стоит отметить, что в Актовом зале ИКФВ в этот раз собралось около двухсот желающих узнать о программах бакалавриата. Это свидетельствует о высоком интересе выпускников школ, которые рассматривают КалмГУ, в частности Институт калмыцкой филологии и востоковедения, в качестве приоритета для поступления.

Ученики познакомились с преподавательским составом по направлению «Международная журналистика». Старший преподаватель Андреева А.А. и ассистент Годжурова А.А. рассказали ученикам выпускных классов об особенностях обучения по профилю «Международная журналистика». Одной из них является изучение двух иностранных языков – китайский и английский. Буквально с первого курса обучения студенты данного направления погружаются в изучение иностранных языков с учетом профессиональных требований. А благодаря прямым договорам КалмГУ с вузами-партнерами у студентов по результатам успешного обучения есть возможность пройти языковую практику. Кроме того, преподаватели рассказали о карьерных возможностях студентов-выпускников. На сегодняшний день выпускники направления «Журналистика» востребованы как в Калмыкии, так и за ее пределами. Информатизация нашего общества, выход в публичное пространство многих общественных институтов ставят перед руководителями вопрос о поиске специалиста, отвечающего за медиа-активность. Студентов-журналистов, имеющих определенные успехи в учебной деятельности, приглашают на работу уже на 3-4 курсе обучения.

Ассистент А.А. Годжурова рассказала также о Школе юного журналиста, которая традиционно проводится во время весенних и осенних каникул у школьников. Интерес к данной форме работы с учениками подтвердило количество вопросов от собравшихся. В первую очередь интересовали даты предстоящего набора, форма проведения занятий и подтверждающий документ по итогам обучения в ШЮЖ. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы; особо был отмечен факт, что обучение в ШЮЖ бесплатное. Помимо основной программы обучения, каждый год приглашается эксперт ЕГЭ по русскому и литературе, который разбирает вопросы тестовой части экзамена, а также знакомит слушателей ШЮЖ с имеющимися нововведениями и правилами по проведению ЕГЭ.

В завершении своего выступления преподаватели Андреева А.А. и Годжурова А.А. познакомили обучающихся с требованиями к поступлению, а также рассказали о внеучебной, спортивной и научной деятельности в КалмГУ, в которых смогут реализовать себя будущие студенты ИКФВ.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики