Открытая лекция, посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа «Фронтовики-калмыки в Широклаге»

В преддверии трагической даты депортации калмыцкого народа на медицинском факультете для студентов 1-2 курсов была проведена открытая лекция доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения Авлиева Вячеслава Николаевича.

В начале открытого занятия доцент кафедры ИРДА обратил внимание на авторов многочисленных трудов по депортации, например, профессоров В.Б. Убушаева, К.Н. Максимова и др.

В своей лекции доцент Авлиев В.Н. обратил внимание на  вопросы депортации калмыцкого и иных народов СССР в 1937 – 1944 гг. Рассказав о предпосылках, ходе и последствиях депортации, он акцентировал внимание на дисперсность расселения калмыков по стране.

Основное внимание на лекции было уделено депортации воинов – калмыков на строительство Широковской ГЭС. Были показаны многочисленные примеры достойного служения Родине воинов – калмыков во время Великой Отечественной войны до момента депортации. Авлиев В.Н. на примерах воспоминаний фронтовиков показал их настроения при депортации, когда под предлогом создания национальной части они были отправлены в Молотовскую область. Немало было уделено внимание и на то, в каких условиях выживали фронтовики при строительстве ГЭС. На примерах отдельных воинов-калмыков показаны были формы сопротивления во время нахождения в местах ссылки.

В целом лекция прошла на «одном дыхании» и вызвала большой интерес со стороны студентов медицинского факультета.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения