У России появились послы образования и науки

В конце ноября в Минобрнауки России прошла первая торжественная церемония присвоения звания «Посол российского образования и науки», которую провел заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский. Напомним, соглашение о Консорциуме вузов и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки» было подписано в Минобрнауки России в феврале этого года.

Как было отмечено, миссия послов — продвигать российское образование и науку на ведущих международных площадках. Послами могут стать государственные и общественные деятели, выпускники российских и советских вузов, которые добились выдающихся успехов в профессиональной деятельности.

«Мы надеемся, что вы не разочаруетесь в своем выборе и будете последовательно продвигать повестку российского образования и науки. А наша задача, как Министерства, — продолжать развивать высшее образование так, чтобы вам было легче работать. Российское образование постоянно улучшается, чтобы соответствовать требованиям глобального рынка труда, становиться еще более привлекательным для граждан самых разных государств», — сказал Константин Могилевский.

Он также отметил, что по предварительным данным учиться в российские вузы из-за рубежа в этом году приехало более 355 тыс. человек. Программа «Послы российского образования и науки» позволит разнообразить механизмы поиска и привлечения талантливых иностранных студентов, молодых ученых и исследователей.

Звание «Посол российского образования и науки» получили получили одиннадцать человек. В их числе и Кочофа Анисет Габриэль, генеральный директор ИНКОРВУЗ, консультант Президента Республики Бенин по вопросам природных ресурсов, выпускник Московского института нефти и газа имени И. М. Губкина 1987 г.

Напомним, что Анисет Габриэль Кочофа стоял у истоков создания Ассоциации иностранных студентов в России. Будучи Чрезвычайным и Полномочным послом Бенина в РФ г-н Кочофа не раз посещал и КалмГУ.  По его мнению, Калмыцкий университет является одним из ярких примеров успешного экспорта образовательных услуг.  Сотрудничество г-на Кочофы с вузом началось более 10 лет тому назад. В то время в нашем университете учились всего 8 иностранных студентов из Монголии и Китая, а сегодня в КалмГУ учатся полторы тысячи иностранных граждан из 51 страны мира.

По материалу сайта Минобрнауки России