Открытая лекция о реализации инклюзивного образования

Традиционно в КалмГУ проводятся публичные, открытые лекции для обучающихся, преподавателей и всех желающих по актуальным темам современного образования. Одна из таких лекций была проведена на кафедре педагогики доцентом И.В. Кюнкриковой для студентов 3-го курса профиля «Дошкольное образование» в рамках изучаемой дисциплины «Инклюзивное образование».

В условиях модернизации российского образования впервые появилось направление на признание прав и реализацию потребностей в предоставлении равных с другими возможностей людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что в свою очередь, было вызвано переосмыслением обществом своего отношения к такой категории.  На сегодняшний день внедрение инклюзивного образования закреплено ФЗ «Об образовании» и является одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта на всех его уровнях. При организации образовательной деятельности в условиях дошкольного учреждения стандарт учитывает  индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе лекции обучающиеся изучили основные категории и понятия инклюзивного образования, ознакомились с нормативно — правовым обеспечением, совершили экскурс в историю развития. В процессе беседы студенты задавали вопросы, а также узнали, что на факультете дополнительного образования КалмГУ реализуются программы профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование», «Логопедия», «Учитель-дефектолог». Руководствуясь одним из принципов инклюзивного образования, стоит отметить: ценность человека зависит не только от его способностей и достижений. Каждый человек уникален! Педагогу следует видеть в каждом воспитаннике его способности и таланты.

На лекции присутствовали — заведующий кафедрой педагогики Н.А. Шагаева, преподаватели кафедры, магистранты. Лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне, в соответствии с логикой ее построения.

Старший преподаватель кафедры педагогики Б.В. Менкиева

Преподаватели кафедры педагогики