Открытая лекция доцента  Тюрбеева Цедена Бадмаевича

Открытая лекция для обучающихся 4-го курса очной формы обучения направления подготовки «Зоотехния» в рамках дисциплины «Овцеводство» проведена  5 апреля кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры биотехнологии и животноводства Тюрбеевым Цеденом  Бадмаевичем.

Лекция была посвящена организации стрижки овец в хозяйстве. Основной продукцией, получаемой от тонкорунных пород овец,  является высококачественная тонкая шерсть. На качество и объемы получаемой шерсти оказывают влияние много факторов. Одним из основных факторов,  является своевременная и качественная стрижка овец. Своевременная и профессиональная обработка и съём руна позволяют получать шерсть хорошего качества, что положительно сказывается на цене реализации.

В ходе лекции было рассмотрено значение стрижки овец в технологическом цикле производства основной продукции тонкорунного овцеводства. Основное внимание уделено вопросам организации подготовки и проведения стригальной компании, комплектованию и оборудованию типового стригального пункта, рассмотрен технологический процесс стрижки овец и классировки шерсти. Лекционный материал излагался с использованием мультимедийной презентации по теме лекции.

Кроме обучающихся направления «Зоотехния» на открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры и факультета.

Кафедра биотехнологии и животноводства