Открытая лекция доцента Сарановой О.А.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция по дисциплине «Основы биоэтики» для студентов 4 курса специальности Биология, которая была проведена доцентом кафедры биоразнообразия и биоэкологии Сарановой Ольгой Анатольевной.

Биоэтическое учение возникло сравнительно недавно в связи со стремительным прогрессом науки и техники, который все больше внедряется в повседневную жизнь людей на Земле. Изучение дисциплины «Основы биоэтики» позволяет студентам-биологам овладеть основами этических знаний применительно к области своей будущей профессиональной деятельности. Проведенная открытая лекция по теме «Морально-этические проблемы трансплантологии» была посвящена одной из самых перспективных и динамично развивающихся медицинских технологий, которая позволяет сегодня оказывать действенную помощь тем больным, которые прежде были бы обречены. Вместе с тем развитие данной области порождает определенные нравственные проблемы и может представлять опасность для общества.

В ходе лекции студенты познакомились с такими вопросами, как история трансплантологии, проблемы коммерциализации в трансплантологии, этико-правовое регулирование трансплантации органов и тканей, критерии распределения донорских органов, медико-этические проблемы ксенотрансплантации, то есть пересадки органов животных человеку. Весь излагаемый материал вызвал неподдельный интерес у слушателей лекции, которыми, помимо студентов, были присутствовавшие преподаватели кафедры: профессор Джапова Р.Р., доценты Аюшева Е.Ч. и Савранская Ж.В. В целом лекция прошла продуктивно для студентов и была проведена на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета