Итоги заключительного этапа Республиканской олимпиады по противодействию коррупции среди школьников Республики Калмыкия

В целях реализации мероприятий проекта «Сохранения и развития человеческого капитала региона» раздела «Политика социального развития», Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы, в рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова на факультете управления и состоялся Республиканский этап Олимпиады по противодействию коррупции среди обучающихся 9-11 классов средних образовательных организаций Республики Калмыкия. Олимпиада была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.

Основные цели и задачи Олимпиады: формирование у молодежи антикоррупционного сознания и гражданской позиции, ориентированной на неприятие коррупции как социального явления государства и общества в данной сфере, стимулирования общественной деятельности обучающихся и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции; стимулирование творческого роста и повышения интереса обучающихся к противодействию коррупции; проверка способностей обучающихся к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и критическому мышлению; повышение правовых знаний у учащихся; выявление уровня знаний учащихся по праву; выявление талантливых учащихся с повышенной мотивацией к самопознанию, обучению.

Организаторами Олимпиады являются:

— ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»;

— Прокуратура Республики Калмыкия;

— Верховный Суд Республики Калмыкия;

— Управление Министерства юстиции России по Республике Калмыкия;

— Управление по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия;

— Министерство образования и науки Республики Калмыкия;

— Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Республике Калмыкия.

Республиканская олимпиада по противодействию коррупции проводилась в два этапа. В школьном этапе участие приняли более 200 школьников, которые в форме онлайн-тестирования показали свои антикоррупционные знания. Лучшие из них приняли участие в очном заключительном этапе Олимпиады.

С приветственными словами к участникам Республиканского этапа Олимпиады выступили: Чуб Валерий Дмитриевич, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, Крылова Елена Викторовна, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, Ольдеева Деля Антоновна, заместитель декана по научной работе факультета управления и права КалмГУ, Ятаева Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

20 учеников 9-11 классов из Элисты, Ики-бурульского, Октябрьского района, Череоземельского, Городовиковского районов выполняли тестовые задания, подготовленные организаторами Олимпиады.

Итоги Республиканской олимпиады по противодействию коррупции подвело компетентное жюри. Результаты следующие:

1 место — Карлова Даяна Вячеславовна, ученица 9 «а» класса МБОУ «Элистинская классическая гимназия»;

2 место — Нимгирова Баина Сергеевна, ученица 11 класса МКОУ «Комсомольская Гимназия имени Баатра Басангова», и Кравченко Фёдор Андреевич, ученик 9 класса МКОУ «Кировский сельский лицей»;

3 место — Урусова Булгун Сергеевна, ученица 11 класса МБОУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского», Настынова Элина Борисовна, ученица 9 «а» класса МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева», и Абушинова Карина Витальевна, ученица 10 «а» класса МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.».

Поздравляем победителя и призеров Олимпиады и приглашаем для награждения 15 декабря в 14.00 в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект Городовикова, корпус 7, ауд. 319.

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса