Открытая лекция для выпускников физкультурного профиля

Согласно графику проведения открытых занятий НПР КалмГУ 19 мая 2023 г. доцентом кафедры физической культуры и спорта Бурлыковым В.Д. для студентов 4, 5 курсов направления  «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование») была проведена открытая лекция по теме «Технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы».

В начале занятия студенты были ознакомлены с нормативно-правовыми документами, на основе которых организуются и выполняются выпускные квалификационные работы.

В ходе занятия достаточно широко и глубоко были раскрыты основные вопросы, с которыми сталкивается студент при подготовке выпускных квалификационных работ. Преподаватель на конкретных примерах продемонстрировал, как следует правильно формулировать объект и предмет исследования, какова должна быть его цель, что представляет собой научная гипотеза исследования и как с ней связаны задачи и методы научного поиска.

Были даны рекомендации по устранению типичных ошибок, которые наиболее часто встречаются в студенческих исследовательских работах.

Для повышения качества занятия преподаватель активно использовал информационные технологии (мультимедийное сопровождение). В ходе занятия применялись интерактивные формы обучения (элементы лекции-визуализации, лекции-беседы и лекции с разбором конкретных ситуаций).

В конце занятия с целью оценки усвоения полученных знаний была проведена рефлексия деятельности студентов, которая позволила им систематизировать полученную информацию.

Содержание занятия соответствует требованиям ФГОС ВО направления подготовки «Педагогическое образование». Хорошее владение материалом и умение грамотно и интересно его преподнести позволили преподавателю поддерживать внимание аудитории на протяжении всего занятия.

На занятии присутствовали: зам. декана факультета педагогического образования по научной работе Сюкиев Д.Н., ответственный за учебно-методическую работу ФПО Марсунов С.Н., зав. кафедрой ФКС Прошкин С.Н., доцент кафедры ФВМБД Шушунов В.С., ответственный за УМР кафедры ФКС Болдырев Ч.П., которые отметили высокий уровень методической подготовки преподавателя.

Кафедра физической культуры и спорта