Международный научно-методический симпозиум

18-19  мая 2023 года в Пятигорском государственном университете прошел  международный научно-методический симпозиум «Лемпертовские чтения». В этом году состоялся юбилейный 25 симпозиум под названием «Неолингводидактика как веление времени:цель,принципы,стратегии обучения и векторы развития». Также симпозиум был приурочен к юбилею основателя «Лемпертовских чтений», председателя оргкомитета симпозиума, заведующего кафедрой межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания, доктора педагогических наук, профессора Н.В. Барышникова.

На открытии  присутствовали ректор ПГУ, доктор экономических наук, профессор А.П. Горбунов, проректор по НР и РИПУ ПГУ, доктор филол. наук, профессор З.А. Заврумов, председатель оргкомитета симпозиума, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания, доктор педагогических наук, профессор Н.В. Барышников, крупные  ученые в области методики преподавания иностранных языков, представляющие ведущие учебные заведения Российской Федерации: МГУ им.В.Ломоносова, МГИМО, Московский Лингвистический Университет, Южный Федеральный Университет.

КалмГУ им.Б.Б.Городовикова был представлен доцентами кафедры германской филологии Э.О-Г Дальдиновой, Т.В.Бураевой, Г.М.Боваевой, Т.М.Кекеевой. На симпозиуме рассматривались ключевые положения неолингводидактики как новой политики в обучении иностранному языку и новых теоретико-практических основ методики формирования у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции. Ведущие ученые в области методики преподавания иностранных языков такие как доктора пед.наук, профессора Н.Д.Гальскова, Н.В.Барышников, Н.Ф.Коряковцева, З.Н.Никитенко, Г.Н.Краснощекова и др. посвятили свои выступления актуальным проблемам преподавания иностранных языков: неолингводидактика:целевая доминанта, принципы, векторы развития, методологическая функция лингводидактики, воспитание российской национально-культурной идентичности. Представители Калмыцкого Государственного Университета имени Б.Б.Городовикова освятили  в своих выступлениях вопросы, касающиеся обучения иностранным языкам по индивидуальной траектории: формирование иноязычной лексической компетенции: обобщение опыта и поиск новых технологий, психолого- педагогические возможности игры в обучении иностранному языку. На методическом симпозиуме состоялся полезный обмен мнениями по существующим проблемам в методике преподавания иностранных языков.

Доцент кафедры германской филологии Э.О-Г Дальдинова