От Excel к программам обработки данных

Экспериментальное исследование, в ходе выполнения которого получают его результаты, является одной из важнейших основ обучения студентов. Как правило, результаты экспериментов предоставляются в виде диаграмм, спектров, графиков и таблиц данных. Для составления научных статей, выпускных и магистерских работ, а также и других публикаций студенту очень важно уметь работать с научными результатами, а именно проводить их обработку и анализ для последующего выявления определенных закономерностей в полученных результатах. Кроме этого важно уметь качественно оформлять результаты исследований для будущей публикации. Лучшим помощником в этом, в настоящее время, являются специальные компьютерные программы, позволяющие качественно и достаточно быстро осуществить анализ результатов эксперимента. Таких программ, к настоящему времени, создано уже достаточно много, и основная задача студента сводится лишь к определению необходимой программы для решения поставленной задачи. В основу  работы этих программ заложены определенные алгоритмы обработки данных, благодаря чему, экспериментатор может использовать наиболее применимый к полученным результатам анализ данных.

Рассмотрению работы с данными эксперимента было посвящено открытое практическое занятие доцента кафедры экспериментальной и общей физики Бисенгалиева Рустема Александровича, который с использованием презентации наглядно рассмотрел ряд примеров обработки экспериментальных данных с помощью компьютера. Тема занятия непосредственно связана с такой работой и называется «Системы Origin, MS Excel и Statistica для обработки табличных данных и построения графиков». Данная тема входит в вопросы дисциплины «Анализ и обработка результатов эксперимента». Как было указано преподавателем, не стоит ограничиваться лишь распространенными пакетами обработки данных, таких как, например, MS Excel. Существует ряд достаточно интересных программных пакетов, обладающими теми возможностями, которые в наибольшей степени подходят для обработки тех или иных результатов. Занятие проводилось у студентов-выпускников – у 4-го курса направления «Химия, физика и механика материалов». На уроке, после рассмотрения определенного примера, для его закрепления, студентам предлагалось выполнить аналогичное задание на компьютере. Многие студенты достаточно хорошо справились с заданиями, однако и были некоторые трудности, что связано с недостаточным знанием рассмотренных программ. Это говорит о необходимости  изучения таких программ, которые станут хорошими помощниками в подготовке статей и выпускных работ.

Открытое занятие посетили зам декана по УР Бембитов Д.Б., доц. Петрович Э.В., ст.преп. Саргинов С.С.. Они отметили хороший уровень проведенного занятия, активность студентов, интересную тему лекции с прикладным применением.

Кафедра экспериментальной и общей физики