День православной книги — 2023 в КалмГУ

«Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!»

В эти весенние дни, 17 марта 2023 г., на Гуманитарном факультете КалмГУ состоялся историко-литературный и лингвокультурный праздник «День православной книги-2023», приуроченный к памятной дате  – 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 г. – Дню выхода на Руси первой печатной книги  «Апостол», изданной диаконом Иваном Федоровым..

Данное мероприятие, проходившее в стенах читального зала 1 корпуса университета, было организовано преподавателями кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Элистинской и Калмыцкой епархии.

День православной книги на протяжении многих лет, начиная с 2009 г.,  отмечается в России с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы, вечным традиционным общечеловеческим ценностям, которые всегда объединяли российское многонациональное общество.

Цель этого праздника — не только отметить выдающееся событие издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, распахнувшую перед нами новый прекрасный мир знаний, приобщившую нас к великой русской культуре, духовно-нравственным ценностям!

В данном мероприятии приняли участие преподаватели, более 60 студентов-филологов Гуманитарного факультета 1-4 к.к., сотрудники университетской библиотеки и священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии — секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Алексей Грищенко, руководитель сектора катехизации Отдела религиозного образования Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Антоний Зимовец и др.

Открыла праздник ведущая — студентка 2 к. Борисенко Мария, проникновенно прочитавшая стихи о книге, связывающей настоящее с прошлым и будущим.

Протоиерей Алексей Грищенко приветствовал всех участников «Дня православной книги», подчеркнул важность и значимость книг в жизни каждого человека и рассказал нам о Книге Книг – Библии, играющей огромную роль в духовно-нравственном воспитании личности.

Далее в программе праздника прозвучали интересные и содержательные тематические доклады студентов: Бикуловой Альфии, 3 к. («История праздника «День православной книги в России»), Базыровой Оливии, 2 к. («О роли книги в нашей жизни»), Буцун Виалетты, 2 к. («Древнейшие памятники письменности»), Бастаевой Амуланги, 3 к. («Книгопечатание на Руси. «Апостол»), Мартыновой Альбины, 2 к. («Азбука» 1574 г.). Исследовательские сообщения, связанные с анализом художественного текста, были представлены студентами: Бутенко Александрой, 3 к. («О традициях православия в русской классической и современной литературе»), Шалхаковой Джиргалой, 2 к. («Православные мотивы в рассказе Чехова «На страстной неделе»), Чуб Мариной, 4 к. («Мифопоэтические мотивы в рассказе В. Закруткина «Подсолнух». Диалог культур»). Отрывок из «Слова о законе и благодати Илариона» на древнерусском языке проникновенно прочла наизусть Буцун Виалетта.

Тематическую книжную выставку, посвященную празднику православной книги, представила заведующая сектором научной библиотеки КалмГУ Джамбинова Жанна Сергеевна, а интересную и содержательную презентацию данного мероприятия подготовила студентка 2 к. Мисникович Мария. Далее участники праздника приняли участие в интеллектуальной викторине, победителями которой стали студенты нашего Гуманитарного факультета: Арнюдаева Софья, 1 к., ЗФ; Лиджиева Энкира, 3 к., ЗФ, и Мотяев Владимир, 1 к. ЗФ.

В исполнении студентки 3 к. Настиновой Алтн прозвучала глубокая и проникновенная духовная песня «Только ты один так коснулся сердца моего».

В завершение мероприятия секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексей Грищенко передал собравшимся приветствие от имени архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и вручил Благодарность Элистинской епархии и памятные подарки заведующей кафедрой  русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, проф. Тамаре Саранговне Есеновой, а также преподавателям, — организаторам праздника: Котяевой Елене Семеновне, Микитенко Нине Юрьевне и Манджиеву Николаю Цереновичу. Студентам и сотрудникам библиотеки, принимавшим участие в подготовке и проведении мероприятия, вручили  Благодарности от декана Гуманитарного факультета Убушаева Евгения Николаевича.

Проф. Есенова Т.С. поздравила всех с праздником, особенно важным для филолога, и горячо поблагодарила священнослужителей Элистинской и Калмыцкой епархии, преподавателей, студентов, сотрудников библиотеки и всех присутствующих за активное  участие в мероприятии, высказав пожелание ежегодно проводить «День православной книги» в стенах КалмГУ.

Все присутствующие отметили познавательный характер данного  мероприятия, теплую и доброжелательную атмосферу.

Котяева Е.С., доц. кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы