Опубликована рецензия доктора филологических наук Басанговой Т.Г.

В первом номере за 2023 год журнала «Вопросы ономастики» опубликована рецензия доктора филологических наук Басанговой Т.Г. на «Топонимический словарь Калмыкии», авторами которого являются преподаватели Институт калмыцкой филологии и востоковедения (ИКФВ) Д.Б. Гедеева, Б.Э. Убушиева, Л.А. Лиджиева, Б.В. Баринова, изданного по гранту РФФИ. Журнал «Вопросы ономастики» входит в список ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований. Журнал индексируется в системах SCOPUS, Web of Science, RSCI, Рецензентом подчеркивается значимость выхода данного Словаря, выполненного на основе полевых исследований, которые позволяют увидеть изменения, произошедшие в топонимической системе Калмыкии. Очевидно практическое применения Словаря в различных сферах.

В этом же номере в разделе Конференции, съезды, симпозиумы опубликован Отчет о юбилейной Международной научной конференции «Ономастика Поволжья», состоявшейся 5–7 октября 2022 г. на площадке Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, авторами публикации являются доктор филол. наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета В.И. Супрун и Н. А. Кичикова кандидат филол. наук, доцент КалмГУ. Авторами подчеркивается, что столица Калмыкии Элиста, впервые ставшая площадкой для проведения «Ономастики Поволжья», географически и исторически связана с Волгой. Выбор места проведения конференции определялся как географическими и историческими причинами, так и уровнем развития ономастических исследований в Калмыкии, где ученые исследуют языковое богатство народов полиэтнического региона, отраженное в картине мира, ментальности, артефактах истории. ( с.230). К началу конференции опубликован сборник материалов (Ономастика Поволжья: материалы XX междунар. науч. конф., Элиста, 5–7 октября 2022 г. / сост. и ред. Н. А. Кичикова, В. И. Супрун. — Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2022. — 400 с.) XX Международная научная конференция «Ономастика Поволжья» предоставила возможность исследователям в области ономастики обсудить современные проблемы науки об именах собственных.

Научный отдел, Басангова Т.Г.