Олимпиада по технологии в стенах ИТФ

В очередной раз инженерно-технологический факультет  радушно принимал в своих стенах школьников города Элисты. 28-29 ноября на базе факультета проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады по технологии среди учащихся  7-11 классов.

Участие  преподавателей кафедры технологии и менеджмента профессионального образования в этом мероприятии  в качестве членов жюри является традиционным. В организации и  проведении олимпиады активное участие принимали студенты нашей кафедры. Качаева Мария, Олцаева Елена, Манджиева Заяна, Ворожбянова Марина, Манджиева Айса занимались подготовкой учебных мастерских к практическому туру по швейному делу, по моделированию одежды, готовили прикладной материал для учащихся для практики, наблюдали за работой жюри по оцениванию работ школьников, набирались практического опыта для дальнейшей профессиональной деятельности.

В олимпиаде по технологии участвовало 56 школьников из средних общеобразовательных школ г.Элисты. В этом году муниципальный этап олимпиады проводился в 2 дня. В первый день учащиеся проходили теоретический тур, выполняя тесты и творческое задание. Практический тур состоял из 2 этапов: швейное дело, моделирование одежды. На первом этапе школьники должны были показать свои умения и навыки при работе на швейной машине, выполняя обработку определенных узлов и швов.  На втором этапе учащиеся по заданному техническому рисунку модели одежды должны были нанести фасонные линии, выполнить моделирование деталей и представить детали кроя одежды на контрольном листе. Практический тур всегда являлся самым сложным этапом олимпиады, с каждым годом задания усложняются, но как отметило жюри, школьники стали лучше справляться с заданиями практического тура по швейному делу.

Во второй день  олимпиады был проведен третий тур – защита творческих проектов. Это один из самых интересных этапов, где школьники раскрывают свои таланты в ораторском искусстве, защищая проект, демонстрируют изделия, сделанные своими руками, в совершенно различных техниках, представляют пояснительные записки творческих проектов с поэтапным созданием своих работ.

За эти дни членами жюри, куда входили заведующий кафедрой ТМПО Ботова С.Н., ст. преподаватель Битюкеева Л.Х.,  ассистент  Сангаджиева А.С., была проделана большая работа, были определены победители и призеры, которые будут участвовать в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии в феврале 2024г.

Перед защитой творческих проектов Ботова С.Н. и Битюкеева Л.Х. провели для участников олимпиады профориентационную беседу, рассказали о факультете, реализуемых образовательных программах, подготовке учителей технологии, а в заключение пригласили школьников на мастер-классы по изучению различных технологий, проводимые преподавателями факультета.

Кафедра ТМПО