«13 лет, 13 дней»

Приближается печальная дата. 28 декабря – День памяти жертв депортации калмыцкого народа. 80 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г. была ликвидирована Калмыцкая АССР, а калмыки сосланы в Сибирь на долгих тринадцать лет. Ежегодно 28 декабря тысячи людей приходят к подножию памятника «Исход и Возрождение» (скульптор Э. Неизвестный), чтобы почтить погибших и умерших в годы депортации калмыцкого народа.

30 ноября  студенты 304 группы направления «Управление персоналом» провели информационно-краеведческий час «13 лет, 13 дней».

На мероприятии присутствовали декан экономического факультета Павлова Н.Ц., заведующие кафедрами доценты Батырева Д.Б., Болдырева С.Б., Кованова Е.С., заместители декана доценты Наминова К.А., Чадлаева Н.Е., кураторы Иджилова Д.В. и студенты экономического факультета.

Открывая мероприятие декан Нюудля Цагадаевна, отметила: «Настоящей трагедией стало то, что факты коллаборационизма были обращены против целых народов, которые расплатились за предательство отдельных граждан по самым суровым меркам, потеряв свою историческую Родину, лишившись родных домов, оказавшись в тяжелейших бытовых условиях, с нарушенными социальными связями. Такая тяжёлая судьба выпала и калмыцкому народу, пережившему депортацию в декабре 1943 года».

В ходе мероприятия студенты выступили с докладами, просмотрели тематический видеоролик «Операция «Улусы» и презентацию. Староста Лиджиев Мингиян продекламировал стихотворение «День памяти», посвященное депортации калмыцкого народа, а студент Мантаев Зюнгар исполнил песню «Ни перед кем не вставай на колени!».

Память о тех страшных событиях декабря 1943 года бережно хранят потомки. Депортация калмыков в период сталинских репрессий нашла отражение в поэзии, прозе, драматургии. О трагических днях высылки и жизни на чужбине поведали в своих произведениях калмыцкие писатели, которые пережили высылку, видели все собственными глазами и поэтому опирались на свой личный опыт и жизненный опыт своих земляков.

Зам. Декана ЭФ по ВР

Доцент Чадлаева Н.Е.