Оказали правовую помощь жителям Калмыкии

 

На минувшей неделе студенты и преподаватели факультета управления и права приняли участие в акциях в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи и Дня пожилого человека и провели ряд мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению. Организатором акции выступили Региональное отделение Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия совместно с  ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и Аппарат Уполномоченного по правам человека в РК.

Так, 28 сентября студенты 3 курса направления «Юриспруденция» приняли участие в судебном заседании по рассмотрению дела в Элистинском городском суде о предоставлении жилого помещения лицу, оставшимся без попечения родителей. Данный процесс уже был освящен в наших предыдущих материалах. На этот раз суд принял решение в пользу истца и обязал органы местного самоуправления поставить на учет заявительницу в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении.

30 сентября преподаватель кафедры теории и истории государства и права Елена Крылова совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия Валерием Чубом приняли участие в торжественном мероприятии, организованном в Целинном доме-интернате для престарелых и инвалидов в преддверии дня пожилого человека. В ходе проведения мероприятия, граждане обратились по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи, обеспечения служебным транспортным средством, жилищно-бытовых условий. Каждому пришедшему на встречу даны исчерпывающие разъяснения в рамках действующего законодательства. Ряд обращений взят в работу.

Также состоялось официальное вручение паспортов гражданам, которые в силу трудной жизненной ситуации и преклонного возраста не могли самостоятельно восстановить свои права.

В этот же день в Юридической клинике КалмГУ студенты правого отряда факультета управления и права приняли участие в оказании бесплатной юридической помощи жителям Калмыкии.

Студенты 3-4 курсов факультета управления и права под руководством преподавателей кафедры уголовного и гражданского права и процесса Аксеновым И.Ч., Ольдеевой Д.А., Салаевой С.Б., Шараевой К.С. оказывали юридическую помощь гражданам посредством консультирования по различным правовым вопросам, а также составляли заявления, жалобы, ходатайства и другие документы юридического характера.

Для будущих юристов практическая юридическая работа способствует не только повышению уровня правового сознания, правовой культуры, но и приобретению профессиональных навыков.

Факультет управления и права

                     Крылова Елена Викторовна,

старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права

                            Салаева Светлана Бадняевна,

доцент кафедры уголовного права и процесса