Агроинженеры начали зяблевую обработку почвы

22 сентября 2022 года кафедра агроинженерии КалмГУ начала зяблевую обработку почвы в районе Аршанского хурула. Почва готовится под посев прутняка. Все работы выполняются в соответствии со стратегическим проектом КалмГУ по АПК, который связан с созданием системы семеноводства прутняка в Республике Калмыкия. По плану мероприятий на 2023 год предусмотрено, что площадь семенного участка прутняка должна составлять 17 га. Ранее 12 га были засеяны прутняком и сейчас мы начали обработку еще 5 га, чтобы выйти на запланированные площади.

Декан ИТФ В.А. Эвиев: «Благодаря сотрудничеству с акционерным обществом «Калмлес», которое предоставило трактор ХТЗ-150К с 4-х метровым дискатором, мы провели дискование почвы на площади 5 га.  В дальнейшем, в целях подготовки к посеву прутняка предусмотрена вспашка, дискование и одна предпосевная культивация. В работе, при проведении дискования почвы, большую помощь оказали студенты 4 курса направления «Агроинженерия». Это позволило им получить практические навыки и закрепить те теоретические знания, которые они получают в лекционных аудиториях Калмыцкого государственного университета. Проект по семеноводству прутняка для агрохозяйств республики выполняется совместно с руководством Аршанского хурула».

Аспирант кафедры агроинженерии Мучаев А. Б.