Обучающиеся и преподаватели ФСПО – участники Межрегиональной конференции

16 марта на базе Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета организована V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития гуманитарных, правовых и экономических исследований: теория и практика».

Цели проведения данной конференции – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях знаний и жизнедеятельности; повышение престижа и популяризация научных знаний  и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов; выявление и поддержка творческих, талантливых  студентов; предоставление им возможности заявить о себе, поощрение лучших достижений; формирование предпосылок к социальной адаптации студентов, развитие у них коммуникативных навыков; обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности.

Работа конференции  была представлена двумя секциями: «Социально-экономические, технические и естественные науки» и «Гуманитарные науки и информационные технологии».

В работе первой секции приняли участие студенты  2 курса  специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения факультета среднего профессионального образования Иванов Данзан  с темой доклада «Социальная помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» и Оконова Анастасия с темой доклада «Мера социальной поддержки государства в период пандемии COVID-19»

Для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Конечно, не все и у всех получилось. Не все из представленных работ являлись оригинальными исследованиями авторов, но доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества.

Преподаватели ФСПО Калянова Г.А. и Амыкова В.Н. были приглашены организаторами конференции в качестве членов жюри. В ходе заслушивания докладов участников конференции они отметили, что исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Темы, выбранные конкурсантами, в основном такие, которые исследованы недостаточно или не рассматривалась под таким углом зрения. Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Обязательным элементом каждой исследовательской работы являлась  практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. Все без исключения конкурсанты продемонстрировали практический раздел своих работ, представив самостоятельность изысканий.

Результатом обсуждения стали выводы и рекомендации участникам Конференции.

Участие в конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражения мыслей. Публичные выступления развивают уверенность, повышают самооценку и  способствуют формированию общественной активности.

Калянова Г. А.