Обучающие практикоориентированные семинары в КалмГУ

Программой развития университета с 2021 г. по 2030 г. выделено два ключевых приоритета образовательной политики: обеспечение кадровых потребностей региона и повышение конкурентоспособности образовательных программ КалмГУ. Главными задачами университета являются качественная подготовка компетентных специалистов для различных отраслей народного хозяйства и развитие предпринимательских компетенций обучающихся.

Основой для выполнения этих задач служит образовательная программа, отвечающая всем требованиям российского законодательства в области образования, составленная с учетом мнения потенциальных работодателей.

С 16 мая по 2 июня 2023 г. участниками проекта образовательной политики «Трансформация образовательных программ высшего образования» проведены обучающие практикоориентированные семинары по созданию программ бакалавриата, специалитета по новым моделям со всеми выпускающими кафедрами института и факультетов КалмГУ.

На семинарах были рассмотрены проектный подход к проектированию образовательных программ, нормативное сопровождение создания образовательных программ, новые модели программ, основанные на модульном принципе составления учебных планов с выделением ядра формирования универсальных компетенций, единые подходы к индикаторам достижения компетенций. Предложенные модели образовательных программ позволят в дальнейшем упростить формирование индивидуальной̆ образовательной̆ траектории  студента.

Рабочая группа проекта

Сумьянова Н.Б.