Главное за неделю

  • Состоялся I Форум иностранных выпускников Калмыцкого государственного университета «Образование через всю жизнь», который был приурочен  к 10-летию Ассоциации иностранных студентов г. Элисте. В нем приняли участие более 300 выпускников нашего вуза из 52 стран. Всего с 2011 года  свыше трех тысяч иностранных граждан из 72 стран получили престижное российское образование в стенах Калмыцкого университета. «Мы проводим форум в смешанном формате, к нам подключаются наши выпускники, кто уже получил диплом Калмыцкого государственного университета и успешно трудоустроился в своей стране. Они являются сегодня послами Калмыцкого государственного университета в своих странах», — отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

 

  • В Волгограде состоялось очередное заседание Объединенного Диссертационного Совета на базе ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Были заслушаны и одобрены диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Кудряшевой Ольги Владимировны  «Повышение эффективности производства молока и качества специализированных молочных продуктов при использовании в рационах козоматок лактулозосодержащих пребиотических добавок» и Курмашевой Сауле Салимгереевны  «Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании новых кормовых добавок на основе олигосахаридов». В работе Диссертационного Совета приняли участие и выступили профессора КалмГУ: Салаев Б.К., Натыров А.К., Моисейкина Л.Г., Болаев Б.К., Арылов Ю.Н.

 

  • На инженерно-технологическом факультете прошла очередная сессия по открытию инженерно-технологических классов. Целью реализации проекта является подготовка компетентных специалистов, необходимых экономике Республики Калмыкия и востребованных на современном рынке труда. Участниками сессии стали учителя и учащиеся Яшкульской СОШ. В рамках встречи обсудили учебный план инженерно-технологических классов, наметили план реализации сессии. По окончании сессии было определено время работы инженерно-технологических классов в семи школах республики, вошедших в совместный пилотный проект КалмГУ и МОН РК.

 

  • Студенты КалмГУ стали участниками II каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов – Caspian startup fest. Основной целью фестиваля является создание условий для развития инновационной экономики и поддержки молодых предпринимателей Юга России и стран Прикаспия. Фестиваль-конкурс является площадкой для коммуникации между инвесторами, бизнесом, образованием и наукой, способствуя решению фундаментальных и прикладных задач в интересах цифровой экономики и созданию новых рабочих мест. Всего в фестивале приняли участие около 80 участников, а также приглашенные гости мероприятия. Со стороны КалмГУ приняли участие 24 студента разных курсов и направлений.

 

  •  Преподаватели КалмГУ приняли итоговую аттестацию  у слушателей факультета дополнительного профессионального образования в Уральске (Казахстан). В этом году выпускается первый набор слушателей в рамках договора Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова и Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова по программе переподготовке «Педагогическое образование». В составе комиссии декан ФДПО Очир-Гаряева Т.Б., профессор Кекеева З.О., декан ФМФИТ Сумьянова Е.В..

 

  •  В стенах Калмыцкого государственного университета встретились лидеры студенческих объединений СПО города Элисты под руководством заместителей директоров по воспитательной работе колледжей. Семинар-совещание был инициирован руководством факультета среднего профессионального образования и лидерами ДоброЦентра КалмГУ. Выступили специалисты в области добровольчества, которые рассказали участникам о том, как можно помочь нуждающимся людям и животным. Также были представлены различные организации, которые занимаются добровольчеством, где студенты могут присоединиться и стать частью команды.

 

  • Состоялся заключительный этап конкурса «Научные идеи для КалмГУ», в котором приняли участие более 30 обучающихся Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Конкурс направлен на привлечение студентов и магистрантов в научно-исследовательскую деятельность, активизацию самостоятельной работы студентов в научном процессе, а также формирование банка научных идей для развития КалмГУ. Победители конкурса получат возможность пройти стажировку в ведущих научных школах России и зарубежья!

 

  • Студенты КалмГУ приняли участие в первых международных соревнованиях по спортивному программированию— турнире «Код Мира». В них приняли участие более 300 спортсменов из 11 стран. Призовой фонд — 3, 5 млн. рублей. Соревнования проводились по дисциплине «Алгоритмическое программирование» и по задачам по «Продуктовому программированию». Следующие соревнования пройдут ориентировочно в сентябре месяце. Наши студенты готовятся к следующим соревнованиям.

 

Саглара Чингеева